Das letzte Wort der Angeklagten Natalia Sorokina in Sytschewka

"Solange ich eine Zeugin Jehovas bleibe, kann ich die verfassungsmäßige Ordnung und Integrität des Staates nicht bedrohen, und ich kann nicht einmal an Extremismus denken, geschweige denn irgendwelche illegalen Handlungen begehen", sagte Natalia Sorokina in ihrer letzten Aussage vor Gericht.

Стенограмма судебного заседания в Сычёвском районном суде Смоленской области от 22.04.2021 по делу 1-2/2021 (1-13/2020; 1-100/2019) по обвинению Сорокиной Наталии Игоревны и Трошиной Марии Владимировны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сорокина Наталия Игоревна:

Хочу начать с того, что я за многое благодарна.

Благодарна Вам, Ваша честь, что назначали заседания, учитывая карантинные меры, а также дальность расстояний для всех участников процесса, что терпеливо выслушивали, а также, что дали возможность навестить маму.

Благодарна Вам, Марина Михайловна, за Вашу кропотливую работу, которую Вы ведете, не только на заседаниях.

Благодарна Вам, Максим Владимирович, что сохраняли спокойную и уравновешенную обстановку на заседаниях.

Благодарна, что [сотрудники] СИЗО-1 г. Смоленска позаботились о камере для некурящих.

Благодарна тем людям, которые находились там со мной и заботились о моем здоровье и жизни. Сокамерницы не стирали при мне порошком, не пользовались кремами, так как одна увидела, как я покрываюсь красными пятнами и задыхаюсь.

Благодарна тем замечательным друзьям, которые проявили немалое мужество, любовь и веру, заботясь обо мне в заключении.

Благодарна тем, кто писал такие разные и такие нужные письма. Они придавали сил, радости, защищали и поддерживали.

Благодарна защитникам, которые прошли рядом часть этого пути и помогали добрым и дельным советом.

Благодарна вам, Нунэ Артуровна, за самоотверженность и бессонные ночи, за помощь в понимании процессуальных действий и законов.

Но больше всего благодарна Иегове, что он вложил в людей добрые качества, в неспокойное время давал мир и спокойствие на сердце, нежно заботился обо всем необходимом и укреплял своим духом в любой ситуации.

На самом деле, я с детства верила, что есть Создатель. Мой отец, который …