Das letzte Wort des Angeklagten Alexander Schtscherbina in Abinsk

"Irgendwie mit Hass und Gewalt in Verbindung gebracht zu werden, kommt nicht in Frage. Ich bin ein friedlicher Zeuge Jehovas und werde es auch in Zukunft bleiben", sagte Alexander Schtscherbina in seinem letzten Statement.

Стенограмма судебного заседания в Абинском районном суде Краснодарского края от 05.04.2021 по делу 1-84/2021 по обвинению Александра Щербины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Щербина Александр Анатольевич:

Ваша честь, в последнем слове я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что мне непонятно: каким образом я связан с экстремизмом, т.е. с ненавистью, насилием или с призывами к насилию.

Я не понаслышке знаю, что такое ненависть и насилие. Еще до того, как я стал изучать Библию и применять ее советы в жизни, в 1994 году я был призван в армию, в пограничные войска, попал в мотоманевренную группу. В 1995 году нас перебросили на территорию Чечни и Республики Дагестан. В это время там полным ходом шла первая чеченская кампания. Целый год я пробыл в зоне вооруженного конфликта. Бывало, мы не расставались с оружием. Иногда даже во время сна рядом был автомат с пристегнутым магазином. Поэтому я знаю, что такое ненависть и насилие. Но в том случае я выполнял свой воинский долг перед Родиной. Поэтому и держал в руках оружие и участвовал в этой кампании. Но каким образом я сейчас, как Свидетель Иеговы, связан с ненавистью и насилием?

Сейчас я живу в соответствии со словами из Библии, которые называются «золотым правилом»: «Как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Библия помогает избавляться от ненависти. Я изучаю эту книгу и стараюсь следовать двум главным заповедям, которые в ней приводятся: любить Бога и любить ближнего. Стараюсь делать добро, с уважением относиться к властям, вести спокойную и мирную жизнь. О том, чтобы быть хоть как-то связанным с ненавистью и насилием, не может быть даже и речи. Я являюсь мирным Свидетелем Иеговы и останусь таким и дальше.

Прошу суд вынести справедливый приговор и оправдать меня, так как я не совершал никого преступления.