Das letzte Wort des Angeklagten Sergej Werchoturow in Nischni Nowgorod

In seinem Schlussplädoyer erklärte Sergej Verhoturov dem Gericht, dass die Anbetung Gottes nach biblischem Vorbild nichts mit dem ihm vorgeworfenen Extremismus zu tun habe. Dem Gläubigen zufolge ermutigte er und wird dies auch weiterhin tun, "alle Menschen zu ermutigen, einander zu lieben, jegliche Gewalt zu vermeiden und die familiären Beziehungen zu stärken".

Стенограмма судебного заседания в Приокском районном суде г. Нижний Новгород от 01.03.2021 по делу 1-19/2021 (1-251/2020) по обвинению Верхотурова Сергея Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Верхотуров Сергей Витальевич:

Уважаемый суд, в данном судебном заседании мы установили (а я этого никогда и не отрицал), что я поклоняюсь Иегове Богу — творцу Вселенной и отцу Иисуса Христа. Поклоняюсь так, как изложено в самой Библии. Никакого отношения к экстремистской деятельности или продолжению деятельности экстремистской организации, в чем меня обвиняют, это не имеет отношения и иметь не может. Поэтому я продолжаю утверждать, что меня судят за мои религиозные убеждения, за мою веру в то, что нельзя причинять какой-либо вред людям, обществу, государству. Меня судят за то, что я побуждал и буду побуждать всех людей любить друг друга, избегать любого насилия, укреплять семейные отношения. Именно эти темы мы обсуждали на наших религиозных встречах с единоверцами. Меня судят за то, что мы с единоверцами следуем следующим библейским заповедям: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай, но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр. 10:24,25); «А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44); «Смотрите, что бы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем» (1Фессалоникийцам 5:15); «…перекуют мечи свои на орала, и копья свои на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4б) и др.

Именно любви, добру и состраданию учил Иисус Христос. Сегодня все прекрасно понимают, что суд над Иисусом был инициирован теми, …