Das letzte Wort der Angeklagten Julia Kaganowitsch in Birobidschan

In ihrer Berufung an das Gericht erwähnt die Gläubige, dass die Staatsanwaltschaft das Gesetz über Extremismus fälschlicherweise auf Jehovas Zeugen anwendet, "Gerichtsentscheidungen falsch interpretiert, die Begriffe "juristische und natürliche Personen" ersetzt und sie gleichgestellt hat". Julia Kaganowitsch stellt fest: "Es gibt eine klare Verfolgung des Glaubens."

Стенограмма судебного заседания в Биробиджанском районном суде ЕАО от 16.02.2021 года по делу 1-22/2021 по обвинению Каганович Юлии Фёдоровны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Каганович Юлия Фёдоровна: Уважаемый суд! Вначале я хотела бы выразить благодарность всем участникам процесса. Прежде всего Вам, Ваша честь, за Ваше терпение и проявленное ко мне уважение, за то, что учитывали мои обстоятельства, давали возможность подлечиться, переносили время заседаний в зависимости от моей ситуации, учитывали карантин из-за COVID-19. Секретарю Марине Анатольевне — за проделанную работу и доброе отношение. Адвокату Елене Константиновне — за участие и сотрудничество. Прокурорам — за то, что учитывали мои религиозные чувства и правильно произносили имя Бога.

За последние годы в нашей стране в средствах массовой информации было много негатива и откровенной лжи о Свидетелях Иеговы. У многих, кто лично не знаком со Свидетелями Иеговы (подчеркиваю: лично не знаком), сложилось неверное представление о них. Похоже, что и сторона обвинения находится под влиянием различных мифов о Свидетелях Иеговы. В связи с этим считаю уместным обратить внимание на некоторые факты о Свидетелях Иеговы, чтобы увидеть более полную картину происходящего и понять, есть ли в моих действиях состав преступления.

Некоторые считают, что Свидетели Иеговы — это какая-то новая нетрадиционная религия. Для кого-то уже само название звучит странно и, возможно, даже режет ухо.

Во-первых, нужно знать, что Иегова — это имя Бога. В этом имени глубокий смысл. Оно единственное в своем роде, принадлежит только одному Богу и имеет значение «дает становиться», «дает всему быть». В книге Исход 3:14 Бог объяснил значение своего имени так: «Я стану тем, кем желаю» (перевод Ротергама). То есть таким образом он указал на то, что именно он является …