Das letzte Wort des Angeklagten Juri Saweljew in Nowosibirsk

"Ich schäme mich, dass Russland wieder einmal eine schändliche Verfolgung der friedliebendsten, gütigsten und gesetzestreuesten Bürger organisiert." In seinem Schlussplädoyer machte Yuriy Savelyev das Gericht auf die unbegründeten Anschuldigungen gegen ihn als Zeugen Jehovas aufmerksam.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Новосибирска от 09.12.2020 по делу 1-820/2019 по обвинению Савельева Юрия Прокопьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Савельев Юрий Прокопьевич:

Я благодарю Вас, Ваша честь и уважаемый суд, что предоставили мне последнее слово для моей защиты. Я благодарю и за терпение, что все эти месяцы Вам пришлось слушать, как фабрикуются уголовные дела за веру и поклонение Иегове Богу. И что вы не испытываете ненависти и предвзятости ни ко мне, ни к моей религии.

Я также благодарен моим дорогим родственникам: дочери, сыну, сестре, братьям, племянникам и племянницам и, конечно, друзьям и соседям, что уголовное преследование не разделило нас, а еще больше сплотило. Но в судах меня пытаются убедить, что я не имею социальных связей, хотя, находясь в СИЗО, получил уже 11300 писем от моих родственников, друзей и знакомых.

Особо благодарен моим адвокатам: Владимирову Денису Анатольевичу и Свинцову Виталию Анатольевичу за их профессионализм и тщательное исследование моего дела. Благодаря им были выявлены грубейшие нарушения и многочисленные ошибки, не заметить которые может только слепой.

Мне хочется верить, что Вы, Ваша честь, исправите эти преступные ошибки, которые допустили органы предварительного следствия и прокуратуры, и восстановите справедливость.

Сегодня пришло время, чтобы участвовать в борьбе за свое право исповедовать свою религию и поклоняться своему Богу. И это право дано мне Конституцией РФ — статья 28 — право на свободу совести и вероисповедания. И это право не рассматривается государством в качестве запрещенной деятельности.

В соответствии со статьей 9 Конвенции по правам человека говорится, что каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу исповедовать свою религию или убеждения как …