Das letzte Wort des Angeklagten Waleri Slashchev in Tynda

In seiner letzten Rede erzählte Valery Slashchev dem Gericht, wie die Bibel ihm geholfen habe, Alkoholismus und Nationalismus loszuwerden, seine Ehe zu retten und ein würdiges Mitglied der Gesellschaft zu werden. Er sagte: "Die Bibel ermutigt mich, der Obrigkeit zu gehorchen, nicht aus Furcht vor Strafe, sondern aus Liebe zu Gott und seinen Grundsätzen."

Стенограмма судебного заседания в Тындинском районном суде Амурской области от 08.09.2022 г. по делу 1-9/2022 (1-131/2021) по обвинению Валерия Слащёва и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

Слащёв Валерий Владимирович: Я 1981 года рождения. Всегда думал, что родился в Тынде, но говорят, что родился в Благовещенске. В 16 лет я узнал, что меня усыновили. Когда мне было 7 лет, мама умерла, к тому времени отец жил с другой женщиной. Меня воспитала тетя, сестра матери, и ее муж. После школы я учился в железнодорожном техникуме, а затем пошел в армию.

Когда я вернулся из армии, моя будущая жена Татьяна стала мне рассказывать о Боге. Поначалу меня очень раздражало, что до свадьбы нельзя иметь интимные отношения, не стоит отмечать праздники, курить и так далее. Почему нельзя, я понял позже. Я покрутил у виска и продолжил жить своей жизнью, но Татьяне не запрещал — это дело каждого, да и ничего плохого я в этом не увидел. Сам я в течение следующих примерно 6 месяцев много и часто пил, приходил домой с разбитыми кулаками, а то и с подбитым глазом. Был жутким националистом, терпеть не мог нерусских людей. С детства я боялся мертвых, но Библия освободила меня от этого страха. Я занимался магией, до ужаса был суеверный. Но Библия избавила меня от всех предрассудков, страхов и ограничений.

Представьте, в течение полугода я приходил домой в ужасном состоянии, а жена говорила: «Тебе плохо? Может, водички?» И я захотел узнать, почему она такая. Другая уже давно выгнала бы, а она терпела. Знаете, когда я пришел впервые в дом, где собирались Свидетели Иеговы, я увидел добрых, спокойных, чистых людей. Они не были похожи на улыбчивых фанатиков, зато я точно помню, что я увидел людей, которые стараются жить так, как написано в Библии. Хочу подчеркнуть «стараются», ведь, как оказалось, делать это не просто.

«Почему моя жена такая, почему она меня терпит и не выгнала? Она такая, потому что она туда ходит», — подумал я и оказался прав.

Вопросов к Богу …