Das letzte Wort des Angeklagten Igor Jegorsarjan in Wolgograd

In seinem Schlussplädoyer erklärte Igor Yegozaryan dem Gericht, dass Christen seit Jahrhunderten verfolgt würden und Jehovas Zeugen in Nazi-Deutschland und der UdSSR nur wegen ihres Glaubens inhaftiert worden seien. Der Gläubige hofft, dass moderne Richter in der Lage sein werden, die richtigen Schlüsse aus den Fehlern früherer Generationen zu ziehen.

Стенограмма судебного заседания в Тракторозаводском районном суде г. Волгограда от 07.09.2021 по делу 1-2/2021 (1-56/2020) по обвинению Егозаряна Игоря Артемовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

**Егозарян Игорь Артемович:**Уважаемый суд, ваша честь, прокуратура и адвокаты. Вот и подошел к концу этот судебный процесс. Ваша честь, осталось совсем чуть-чуть и вы огласите приговор. Так уж случилось, что в России мирных верующих называют экстремистами и по надуманным обвинениям сажают в тюрьму. […]

Начиная с первого века и по сегодняшний день истинные христиане всегда были гонимы. Во Втором послании к Тимофею, в 3-й главе, стихе 2-м, говорится: «Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы». Но за что? Может быть, они опасные люди, склонные совершать преступления? Нет. Может быть, они наносят вред государству? Нет. Мы желаем жить в согласии с Библией. За все время, пока идет судебное разбирательство, сторона обвинения не предъявила ни одного доказательства нарушения мной библейских законов. Может быть, дело в том, что законы государства и библейские законы отличаются? Не совсем. Если бы это было так, то Библия была бы запрещена в России как экстремистская книга. Но она пока не запрещена. Значит, нет ничего предосудительного в том, чтобы жить так, как этому учит Библия. Обвинение меня в том, что я подрываю основы конституционного строя государства, лишены всякой логики и здравого смысла, а самое главное — доказательств.

Ваша честь, вот уже больше года длятся судебные разбирательства, было изучено множество материалов, аудио- и видеозаписей. Что мне из всего этого можно вменить в вину? То, что я читаю Библию, молюсь, пою песни, прославляющие Бога, встречаюсь со своими соверующими и обсуждаю с ними Библию, делюсь тем, что я узнал, с другими, считаю свою религию единственно истинной и стараюсь развивать качества, такие как любовь к ближнему?

Мои обвинители с каким-то нездоровым упрямством пытаются убедить всех …