Das letzte Wort des Angeklagten Alexander Prjanikow in Karpinsk

Im Gerichtssaal beschrieb der Angeklagte, wie die Bibel ihm das Leben rettete, und fügte hinzu: "Die Anklageschrift sagt viel über meine Motive aus, dass ich angeblich von Hass motiviert war ... In der Tat ist das eine Verleumdung... Über Gott und die Bibel zu sprechen, motiviert mich, Menschen aufrichtig helfen zu wollen."

Стенограмма судебного заседания в Карпинском городском суде от 13.07.2021 г. по делу 1-11/2021 по обвинению Пряникова Александра Витальевича, Дуловой Венеры Николаевны и Дуловой Дарьи Игоревны в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2. УК РФ.

Пряников Александр Витальевич:

Уважаемый суд, в самом начале хочу выразить благодарность вам, стороне обвинения, секретарю за потраченное время, силы, нервы с нами. Я отношусь с глубоким уважением к обязанностям, которые вы добросовестно исполняете перед государством и народом. Я прекрасно понимаю, что без таких людей, как вы, в стране, в которой мы живем, был бы беспорядок и преступность бы процветала. Именно поэтому Бог через Библию побуждает христиан не быть равнодушными. В 1 Тимофею 2:1, 2 сказано: «Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте». Я следую этим словам и молюсь за правительство, за вас, чтобы в стране, в нашем городе был мир и порядок. Конечно, многое зависит от нас, от людей, но я верю, что наш Создатель помогает сохранять такие условия, которые необходимы для полноценной жизни людей.

Также хотел немного рассказать о себе и о том, как я стал Свидетелем Иеговы, а также о том, сколько пользы принесла моя вера.

Я всегда верил в Бога. С самого раннего возраста меня учили относиться к Создателю с почтением и любовью. Я был крещен в православной церкви. Моя вера в Бога была тогда очень сильна, я знал молитву «Отче наш» наизусть и перед сном часто произносил ее для всей своей семьи. Однако у меня были вопросы, на которые никто мне не мог ответить. Например, я не мог понять, что такое смерть. Не мог никак поверить, что когда-то вырасту, состарюсь и умру, потеряю своих близких.

Позднее я познакомился с учениями Свидетелей Иеговы, примерно в 1997 году, мне было тогда 10 лет. Тогда к нам пришли две женщины — Свидетели Иеговы. Моя мама …