Das letzte Wort des Angeklagten Nikolai Alijew in Komsomolsk am Amur

An das Gericht gewandt, bemerkt Nikolay Aliyev: "Ich, eine Person ohne juristische Ausbildung, muss dem Gericht das Offensichtliche erklären und beweisen, dass eine juristische Person und ein Individuum nicht dasselbe sind! Und auch, dass das Lesen der Bibel und das Reden mit anderen Menschen keine extremistischen Aktivitäten sind."

Стенограмма судебного заседания в Центральном районном суде г. Комсомольска-на-Амуре от 04.06.2021 по делу 1-86/2021 (1-905/2020) по обвинению Николая Алиева в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Николай Алиев: В самом начале хочу поблагодарить всех, кто оказывал мне поддержку и был рядом со мной в это непростое для меня время. Особенно это касается моей жены и друзей.

Обращаясь с последним словом к суду, хотелось бы вспомнить, что в математике есть такое понятие, как аксиома. Это утверждение, которое настолько очевидно, что принимается без доказательств. Для моих родных, друзей и даже сотрудников по работе, которые не разделяют моих взглядов и убеждений, для всех, кто со мной знаком и хоть немного общался, совершенно очевидно, что я никакой не экстремист. И это для них аксиома.

Даже после того, как работники прокуратуры любезно прислали письмо моему начальству на работе, предупреждающее о том, что у них работает экстремист в моем лице, меня не уволили, отношение ко мне со стороны начальства и коллег по работе не изменилось. Потому что то, что я не экстремист, видно невооруженным взглядом. Для окружающих, которые наблюдают за моим поведением и видят мои дела, это аксиома, не требующая доказательств.

К сожалению, в этом суде мне приходится доказывать очевидное. Например, мне, человеку без юридического образования, приходится объяснять и доказывать суду очевидное, что юридическое и физическое лицо — не одно и тоже! А также, что чтение Библии и разговоры о ней с другими людьми не являются экстремистскими действиями.

Поскольку статья, по которой меня судят, абсолютно не сопоставима по степени своей тяжести с теми действиями, которые мне вменяют в вину, как якобы экстремистские, то для меня, как для здравомыслящего человека, совершенно очевидно, что меня судят и преследует только за мои убеждения, мою веру. Так во что же я такое верю, что меня за это преследуют?

В детстве в возрасте примерно 12 лет я стал задумываться о …