Дело Филизнова и др. в Ярославле

Краткая история дела

В апреле 2021 года следствие возбудило уголовное дело по экстремистской статье в отношении Андрея Вьюшина, Петра Филизнова, а также супругов Александра и Марии Кузнецовых. Их заподозрили в проведении богослужебных встреч «в том числе с помощью сети „Интернет“, в рамках которых [они] пропагандировали запрещенные учения». Силовики провели обыски в Ярославле и соседнем Рыбинске, после чего 4 верующих поместили в СИЗО. Спустя 3 месяца суд отпустил их под запрет определенных действий. Вьюшину установили на ногу браслет слежения, а в квартире — контрольное устройство, хотя его мера пресечения не запрещала покидать жилище или находиться в определенных местах. В августе 2022 года дело поступило в суд. Спустя 11 месяцев верующим был вынесен приговор: Андрей Вьюшин и Пётр Филизнов получили по 6,5 лет условно, а Александр и Мария Кузнецовы — 2,5 года условно.

  • #
    13 апреля 2021 г.

    В Ярославле и соседнем Рыбинске сотрудники ФСБ и Росгвардии проводят обыски по меньшей мере в 13 домах верующих. Несколько верующих задержаны и отправлены в изолятор.

    На официальном сайте Следственного управления СК России по Ярославской области указывается, что верующих заподозрили в проведении богослужебных встреч «в том числе с помощью сети “Интернет”, в рамках которых [они] пропагандировали запрещенные учения».

    Это первый случай уголовного преследования Свидетелей Иеговы в Ярославской области после решения Верховного суда России о ликвидации юридических лиц Свидетелей Иеговы в России.

  • #
    14 апреля 2021 г. Обыск
  • #
    15 апреля 2021 г.

    Суд постановляет отправить 4 верующих в СИЗО №1 Ярославля по меньшей мере до 11 июня 2021 года. Это 45-летний отец малолетнего ребенка Андрей Вьюшин, 55-летний Петр Филизнов, а также супруги Кузнецовы — 38-летний Александр и 33-летняя Мария.

  • #
    9 июня 2021 г.

    Дзержинский районный суд Ярославля постановляет продлить содержание под стражей 4 верующих.

  • #
    14 июля 2021 г.

    В ходе апелляционного слушания по жалобе на продление содержания под стражей 4 верующих судья Ярославского областного суда Ирина Игнатьева освобождает из-под стражи Андрея Вьюшина, Петра Филизнова, Александра и Марию Кузнецовых и избирает для них меру пресечения в виде запрета определенных действий.

  • #
    14 сентября 2021 г.

    В Ярославле сотрудник ФСИН приходит в квартиру к Андрею Вьюшину и надевает верующему на ногу браслет слежения, а также устанавливает в квартире стационарное устройство контроля. При этом мера пресечения, избранная для Вьюшина, не подразумевает запрета покидать жилище или находиться в определенных местах.

    Адвокат по назначению выясняет, что начальство УФСИН решило задействовать все имеющиеся устройства контроля, а Вьюшин случайно попал в список тех, кому эти устройства устанавливали.

    Верующий намерен обжаловать действия правоохранителей.

  • #
    23 августа 2022 г.

    Дело четверых верующих поступает в Дзержинский районный суд Ярославля. Его будет рассматривать судья Ирина Власова.

  • #
    9 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Чтобы поддержать обвиняемых, на заседание приходят 10—12 человек, в том числе одна пожилая женщина.

    На слушании обсуждается вопрос освобождения защитников по назначению в связи с вступлением в дело защитников по соглашению.

    Сторона защиты заявляет ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

  • #
    13 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Сторона защиты заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела, о предоставлении большего по размерам зала для доступа слушателей и об изменении меры пресечения на подписку о невыезде либо на изменение ограничений.

  • #
    27 — 29 октября 2022 года Слушание в суде первой инстанции

    На заседание приходят около 20 человек, однако только 9 из них разрешают присутствовать в качестве слушателей.

    После изложения прокурором обвинения все четверо подсудимых выражают свое отношение к нему.

    Перед началом заседания у Филизнова ломаются очки, но, несмотря на это, он зачитывает все, что запланировал. Прокурор и судья очень внимательно слушают его выступление. В своих выступлениях подсудимые рассказывают о миролюбивых библейских принципах, которым они следуют, и обращают внимание на абсурдность обвинений.

  • #
    9 февраля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    На первое заседание приходит около 30 человек. Хотя предоставлен просторный зал, допускают только 7 слушателей.

    Судебное заседание начинают с исследования вещественных доказательств — аудиозаписей богослужений. Полностью прослушиваются две записи.

  • #
    2 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд удовлетворяет ходатайство об отложении заседания для медобследования Александра Кузнецова.

  • #
    13 марта 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    За 10 дней лечения Александру Кузнецову не становится лучше, поэтому судья Ирина Власова переносит заседание.

  • #
    4 июля 2023 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор запрашивает для верующих суровое наказание: Петру Филизнову и Андрею Вьюшину — по 8 лет колонии общего режима, а супругам Кузнецовым — по 4 года реального лишения свободы в колонии. Кроме того, он требует лишить их права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных и религиозных организаций (Филизнова и Вьюшина на 5 лет, а Кузнецовых — на 3 года), а также дополнительное ограничение свободы для Филизнова и Вьюшина на 1,5 года, а для Кузнецовых — на 6 месяцев.

  • #
    7 июля 2023 г. Последнее слово Из зала суда

    Подсудимые выступают с последним словом.

  • #
    3 августа 2023 г. 282.2 (1) УК РФ 282.2 (2) УК РФ Приговор первой инстанции Условный срок Преследование нескольких членов семьи Несовершеннолетние Верующие с инвалидностью Секретный свидетель
  • #
    30 октября 2023 г. Апелляция 282.2 (2) УК РФ Смягчение наказания