Дело Дегтяренко в Вяземском

Краткая история дела

В октябре 2020 года УФСБ по Хабаровскому краю возбудило против 29-летнего Ильи Дегтяренко из города Вяземского уголовное дело за его «устойчивые религиозные взгляды». Следователь ФСБ Немцев, начальник местного отдела ФСБ Алексей Светачев и вооруженные ОМОНовцы провели жесткий 7-часовой обыск в квартире супругов Дегтяренко, повалив Илью на пол и заломив ему руки за спиной. Верующего заключили в СИЗО на две недели. Затем более трех месяцев он находился под запретом определенных действий и еще два года под подпиской о невыезде. В мае 2021 года дело было передано в суд, а в сентябре 2022 года судья Ирина Логинова вынесла Илье Дегтяренко оправдательный приговор. Однако прокуратура обжаловала это решение, и апелляция отменила приговор, вернув дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. В августе 2023 года по делу был вынесен обвинительный приговор — 2,5 года условного лишения свободы.

  • #
    28 октября 2020 г.

    Следователь следственного отдела Управления ФСБ по Хабаровскому краю С. Немцев возбуждает уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Вяземского Ильи Дегтяренко по ч. 2 ст. 282.2 (участие в запрещенной организации). «Преступлением» следствие называет встречи Дегтяренко с единоверцами и его «устойчивые религиозные взгляды». Все это, по мнению следователя, свидетельствует о том, что верующий состоит в запрещенном юридическом лице.

  • #
    29 октября 2020 г.

    В Вяземском, начиная с 7 утра, проходит новый обыск. Силовики врываются в жилище Ильи Дегтяренко, валят его на пол, заламывают руки и, наступив ногой в грязной обуви на спину, зачитывают права. Среди 7 оперативников — Немцев, руководитель отделения УФСБ по Вяземскому району Алексей Светачев, двое вооруженных ОМОНовцев, а также прокурор Вяземского района Илья Блудов.

    В течение 9 часов правоохранители изымают электронные устройства, документы и банковские карты. Обыск сопровождается вульгарными высказываниями и нецензурной бранью со стороны одного из силовиков в адрес религиозных убеждений хозяев квартиры.

    Илья Дегтяренко задержан и помещен в изолятор временного содержания в Хабаровске. Он подозревается в том, что участвовал в религиозных встречах с единоверцами. Супруге Ильи вручена повестка на допрос в качестве свидетеля.

  • #
    30 октября 2020 г.

    Судья Центрального районного суда Хабаровска Наталья Владимирова постановляет взять Илью Дегтяренко под стражу на 1 месяц и 28 суток, то есть до 28 декабря 2020 года. Ареста требовало следствие, утверждая, что верующий может скрыться, только потому что у него есть загранпаспорт. Верующего помещают в СИЗО-1 Хабаровска.

  • #
    11 ноября 2020 г.

    Апелляционное слушание в Хабаровском краевом суде под председательством Ирины Королёвой. Судья интересуется, является ли религия обвиняемого навязчивой, занимается ли он террористической деятельностью, разжигает ли межнациональную рознь. Дегтяренко объясняет, что ничего из этого к нему не относится, что подтверждает и следователь. Адвокат зачитывает положительные характеристики обвиняемого. Становится очевидным, что обвинение основано на вере в истинность религии.

  • #
    12 ноября 2020 г.

    Слушание продолжается с новыми следователем и прокурором. Хабаровский краевой суд отменяет постановление нижестоящего суда о содержании верующего под стражей и освобождает его из СИЗО под запрет определенных действий. После 14 дней под стражей Илья вновь встречается с семьей.

  • #
    26 февраля 2021 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю Поздняков Д. С. предъявляет Илье Дегтяренко обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — участие в деятельности религиозной организации, запрещенной судом.

    В тот же день он отменяет верующему меру пресечения в виде запрета совершения определенных действий. С Дегтяренко снимают средства слежения (браслет). Новая мера пресечения пока не избрана.

  • #
    11 мая 2021 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Вяземский районный суд Хабаровского края на рассмотрение судье Ирине Логиновой.

  • #
    19 сентября 2022 г. Приговор первой инстанции 282.2 (2) УК РФ Оправдательный приговор

    Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Ирина Логинова выносит Илье Дегтяренко оправдательный приговор.

  • #
    8 декабря 2022 г. Апелляция

    Апелляционный суд по представлению прокурора отменяет оправдательный приговор и направляет уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд.

  • #
    26 декабря 2022 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Вяземский районный суд Хабаровского края на повторное рассмотрение. Судья Татьяна Чистова.

  • #
    28 августа 2023 г. Приговор первой инстанции

    Судья Вяземского районного суда Хабаровского края Татьяна Чистова выносит Илье Дегтяренко обвинительный приговор и назначает наказание — 2,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года и ограничением свободы на 6 месяцев. Судья также постановила конфисковать изъятую технику.