Дело Полтораднева и др. в Соликамске

Краткая история дела

В июле 2020 года СУ СК по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении Владимира Полтораднева, Александра Собянина и Владимира Тимошкина из Соликамска. К тому моменту правоохранители продолжительное время вели за ними слежку. После обысков и допросов трое верующих оказались в ИВС. Затем Собянина отпустили под запрет определенных действий, а Полтораднева и Тимошкина — под домашний арест на 2 и 3 месяца соответственно. Позже мера пресечения последних была также изменена на запрет определенных действий. После того как следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, в апреле 2023 года дело поступило в суд. Уже в августе судья признал верующих виновными и оштрафовал: Александра Собянина на 494 тысячи рублей, Владимира Полтораднева на 638 тысяч рублей и Владимира Тимошкина на 512 тысяч рублей. Апелляция в ноябре 2023 года утвердила основную часть приговора, незначительно смягчив дополнительное наказание.

  • #
    4 декабря 2019 — 11 июля 2020 года

    Ведется прослушивание телефонных разговоров Владимира Полтораднева.

  • #
    27 июля 2020 г.

    Старший следователь СО по г. Соликамску Сергей Канафьев возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в отношении неустановленных лиц.

  • #
    28 июля 2020 г. Обыск Допрос Возбуждено дело ИВС 282.2 (1) УК РФ

    Проходят обыски по 4 адресам в Соликамске. В отделения силовых структур доставляют 6 верующих. По меньшей мере одно из постановлений на обыски выдает следователь Канафьев.

    Становится известно, что в отношении 51-летнего Владимира Тимошкина и 47-летнего Александра Собянина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Полтораднева, Тимошкина и Собянина помещают в ИВС.

  • #
    29 июля 2020 г.

    Владимиру Полторадневу предъявляется обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. На допросе верующий свою вину отрицает.

  • #
    30 — 31 июля 2020 года Запрет определенных действий

    Соликамский городской суд Пермского края отпускает Александра Собянина из ИВС и избирает в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий.

  • #
    24 сентября 2020 г.

    Судья Соликамского городского суда Пермского края Маргарита Цырулева по итогам закрытого заседания постановляет изменить меру пресечения Владимиру Полторадневу с домашнего ареста на запрет определенных действий. Решение мотивируется тем, что Полтораднев по состоянию здоровья нуждается в свежем воздухе, а также просит разрешить ему работать, чтобы обеспечивать себя. Новая мера пресечения включает запрет на общение с другими обвиняемыми по делу, на отправление и получение писем, а также на использование любых средств связи, кроме как для вызова экстренных служб.

  • #
    26 октября 2020 г.

    Судья Соликамского городского суда Пермского края Любовь Ошмарина заменяет Владимиру Тимошкину домашний арест на запрет определенных действий. Это объясняется тем, что обвиняемый является единственным кормильцем, его супруга не работает и ухаживает за престарелой матерью, а на иждивении у Владимира находится дочь. Верующий не имеет права покидать Соликамск и общаться с другими обвиняемыми по делу.

  • #
    19 ноября 2021 г.

    Становится известно, что дело передано другому следователю — Александру Новикову.

  • #
    16 августа 2022 г.

    Владимира Полтораднева повторно привлекают в качестве обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации.

    Следователь по ОВД следственного отдела по г. Соликамску СУ СК РФ по Пермскому краю подполковник юстиции А. А. Новиков вручает верующему соответствующее постановление. В документе говорится, что подозреваемый, а также другие лица «создали реальную угрозу нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, а также причинили вред интересам общества и государства». По мнению следствия, вина Полтораднева заключается в том, что он «непосредственно участвовал на религиозных собраниях… обсуждал с последователями вопросы и темы религиозного характера».

  • #
    26 апреля 2023 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Соликамский городской суд Пермского края. Его будет рассматривать судья Евгений Сергеев.

  • #
    11 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд устанавливает личности подсудимых. Зачитывается обвинение. Судья удовлетворяет ходатайства о записи заседания, но отклоняет отказ подсудимых от назначенных адвокатов.

    Сторона защиты просит о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с томами дела. Суд это ходатайство отклоняет.

    Подсудимые зачитывают свое отношение к обвинению.

  • #
    16 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Поддержать верующих приходят 18 человек.

    Проходит допрос свидетелей обвинения, в том числе оперативных сотрудников. На большинство вопросов они отвечают уклончиво. Так, один из них не помнит, какие средства использовались для слежки и прекратились ли в отношении подсудимых следственные мероприятия. Другой свидетель не знает, каких убеждений придерживаются подсудимые, но, по его словам, он следил за ними по приказу.

    Последний свидетель говорит, что знаком с подсудимым Владимиром Полторадневым и положительно отзывается о нем.

  • #
    30 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    На слушание приходят 20 человек.

    Суд допрашивает свидетелей обвинения. Один из них, сотрудник Полтораднева, отвечает, что тот его ни во что «не вовлекал». Бывшая начальница подсудимого говорит о нем: «Отличный работник! К нему нет претензий».

    Другой свидетель положительно высказывается об Александре Собянине, который у него работает.

  • #
    8 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Фальсификации

    Гособвинитель оглашает материалы дела, в том числе протоколы допросов неявившихся в зал суда свидетелей.

    Допрашивается свидетель обвинения, который ранее посещал богослужения Свидетелей Иеговы. Он сообщает, что религиозная группа, существовавшая в Соликамске, никогда не являлась структурным подразделением МРО или Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. Свидетель также рассказывает, что МРО существовала только для административно-хозяйственных нужд — например, для аренды помещений для богослужений.

    В суде воспроизводят аудиозаписи телефонных разговоров подсудимых. Александр Собянин заявляет, что голос, приписываемый ему, на самом деле ему не принадлежит.

    Далее оглашается множество положительных характеристик подсудимых от их работодателей, коллег, соседей и родственников.

  • #
    15 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Фальсификации

    Поддержать верующих приходят 19 человек.

    Проходит осмотр вещественных доказательств. Владимир Полтораднев просит суд заслушать все аудиозаписи на дисках, а не только его отдельные части, поскольку так теряется понимание всего материала.

    При осмотре вещественных доказательств выявлено, что нарушена целостность упаковки системных блоков, принадлежащих подсудимым. Верующие намерены ходатайствовать о недопустимости данных материалов в качестве доказательства их вины, поскольку не исключают фальсификаций.

    Владимир Полтораднев заявляет, что ему не принадлежит представленная литература, которую приобщили к материалам дела как вещественное доказательство его вины.

  • #
    20 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Фальсификации

    В суде воспроизводится аудиозапись богослужения, на котором обсуждается евангельский эпизод из жизни Иисуса Христа.

    Собянин и Тимошкин заявляют, что по крайней мере некоторая часть реплик, которые им приписывают, говорят другие люди. Подсудимые обращают внимание на то, что в начале и конце записи звучат песня и молитва, что в очередной раз доказывает, что это богослужение, а не встреча юрлиц.

  • #
    4 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Адвокаты заявляют ходатайства о недопустимости доказательств и их исключении из вещдоков. Также заявляется ходатайство о возврате дела прокурору. Суд приобщает все ходатайства, но отмечает, что они будут рассмотрены на стадии дополнений.

    Допрашиваются свидетели по делу. Первый свидетель говорит, что знаком с Тимошкиным, и характеризует его как честного, порядочного и доброго человека. Он разграничивает деятельность юрлиц и обычных верующих. Свидетель говорит, что до 2017 года совет МРО собирался раз в год для решения административно-хозяйственных вопросов, но не для проведения религиозных встреч. Он рассказывает, как Свидетели Иеговы проводят богослужения: поют религиозные песни, молятся, читают Библию. Свидетель отмечает, что никаких призывов к экстремизму на их встречах не звучали.

    Допрашивается дочь Александра Собянина. Она подчеркивает, что религия Свидетелей Иеговы не является запрещенной. С отцом у них хорошие отношения. Характеризует его как добросовестного работника, семьянина и хорошего друга.

    Начинается допрос подсудимых.

  • #
    18 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прослушиваются отрывки аудиофайлов, на которых записаны разговоры верующих. Подсудимые отказываются комментировать записи, так как там не их голоса.

    Защита обращает внимание на грубое нарушение порядка исследования доказательств со стороны прокурора, которая прослушивает какие-то аудиофайлы из материалов дела самостоятельно в наушниках, хотя это должно проходить совместно со всеми участниками процесса, включая судью.

  • #
    2 августа 2023 г. Запрос наказания в прениях Лишение свободы

    Прокурор запрашивает для Владимира Тимошкина и Владимира Полтораднева 6 лет лишения свободы, а Александру Собянину просит заменить ч. 1 (организация экстремистской деятельности) на ч. 2 (участие) статьи 282.2 УК РФ и приговорить его к 3 годам заключения.

  • #
    14 августа 2023 г. Из зала суда Последнее слово

    Верующие выступают с последним словом.

  • #
    18 августа 2023 г. Приговор первой инстанции 282.2 (2) УК РФ Лишение свободы
  • #
    16 ноября 2023 г. Апелляция 282.2 (1) УК РФ