Дело Владимировой и Галькевич в Смоленске

Краткая история дела

В мае 2019 года МВД возбудило уголовное дело за веру против пенсионерок из Смоленска Валентины Владимировой и Татьяны Галькевич. Женщин обвинили в том, что они «участвовали в совместных молитвах Иегове и обсуждении толкований Библии», что следствие трактует как участие в экстремистской деятельности. В их домах прошли обыски, после чего их заключили под стражу. Галькевич провела полгода за решеткой и около 9 месяцев под домашним арестом. Владимирова также провела полгода в СИЗО, а после — почти 2,5 года под домашним арестом. В октябре 2020 года дело поступило в суд, но его сразу же вернули прокурору. Религиоведческую экспертизу по делу выполнял выпускник православной духовной академии. Спустя 2 месяца началось повторное рассмотрение дела, но в марте 2022 года его вновь вернули в прокуратуру на доработку. В апреле 2023 года дело снова поступило в суд, а в феврале 2024 года был вынесен приговор — по 2 года условно.

  • #
    14 мая 2019 г.

    СУ УМВД России по Смоленской области возбуждает уголовное дело за веру по ст. 282.2 (2). По версии следствия, Владимирова Валентина (1956 г.р.), Галькевич Татьяна (1959 г.р.) «участвовали в совместных молитвах „Иегове" и обсуждении толкований Библии». Владимирова также обвиняется в том, что «предоставила помещение своей квартиры для проведения в условиях конспирации собраний» единоверцев.

    Правоохранители проводят серию обысков в жилищах других местных верующих. Одну из них, А.Ж., силовики увозят прямо из больницы. Во время допроса следователь задает подготовленные вопросы о религии.

    Валентину задерживают. В ее квартире проходит обыск, но доказательств совершения преступления правоохранители не находят. Женщину допрашивают около 14 часов, в это время ей становится плохо, приходится вызывать скорую помощь. В процессе допроса следователь Булгаков О. К. сосредоточивает внимание на вероисповедании женщины.

    После допроса Валентину заключают на 48 часов в ИВС. Со слов Валентины, перед этапированием в СИЗО на нее оказывают психологическое давление с целью заставить признаться в том, чего она не совершала.

    Защита верующей составляет жалобы на действия силовиков.

  • #
    16 мая 2019 г.

    Татьяну Галькевич и Валентину Владимирову по решению суда помещают в СИЗО.

  • #
    17 мая 2019 г.

    Татьяне Галькевич предъявляют обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и допрашивают в качестве обвиняемой. Также вынесено постановление о привлечении Валентины Владимировой в качестве обвиняемой по уголовному делу.

  • #
    18 мая 2019 г.

    Судья Ленинского райсуда Смоленска Людмила Кузуб выносит постановление об избрании меры пресечения в виде заключения Татьяны Галькевич и Валентины Владимировой под стражу сроком на 2 месяца, до 14 июля 2019 года.

  • #
    22 мая 2019 г.
  • #
    27 мая 2019 г.

    Областной апелляционный суд оставляет без изменений решение нижестоящего суда.

  • #
    10 июля 2019 г.

    Ленинский райсуд Смоленска продлевает содержание верующих под стражей еще на 2 месяца, до 14 сентября 2019 г.

  • #
    10 сентября 2019 г.

    Суд выносит постановление о продлении содержания под стражей еще на 2 месяца, до 14 ноября 2019 г.

  • #
    11 ноября 2019 г.

    Содержание женщин под стражей вновь продлено.

  • #
    21 ноября 2019 г.

    Апелляционным постановлением 60-летняя Татьяна Галькевич отпущена из смоленского СИЗО под домашний арест. Она провела в заключении больше полугода. Арестованная вместе с ней Валентина Владимирова остается за решеткой.

  • #
    22 ноября 2019 г.

    Апелляционным постановлением Смоленского облсуда Валентина Владимирова после 191 дня в СИЗО отпущена под домашний арест.

  • #
    31 декабря 2019 г.

    Вследствие перенесенного стресса и длительного содержания в СИЗО у Владимировой ухудшается здоровье. Она госпитализирована.

  • #
    10 января 2020 г.

    Ленинский райсуд Смоленска продлевает верующим срок домашнего ареста на 1 месяц, до 14 февраля 2020 г.

  • #
    4 февраля 2020 г.

    Уголовное дело № 11901660013000061 соединено в одно производство с уголовным делом № 11901660013000065. Новому уголовному делу присвоен № 11901660013000061.

  • #
    9 февраля 2020 г.

    Ленинский райсуд Смоленска продлевает верующим срок домашнего ареста сразу на 3 месяца, до 12 мая 2020 г. Позднее апелляционный суд поддерживает это решение.

  • #
    2 марта 2020 г.

    Татьяне Галькевич официально предъявлено обвинение по уголовному делу в окончательной редакции. Ее допрашивают в качестве обвиняемой. Татьяна своей вины не признает.

  • #
    18 марта 2020 г.

    Обвиняемых Владимирову и Галькевич уведомляют об окончании следственных действий.

  • #
    28 апреля 2020 г.

    Заместитель начальника Следственного департамента МВД России генерал-майор юстиции О.А. Данынин в очередной раз продлевает срок предварительного следствия по делу еще на 3 месяца (а всего на 15 месяцев), до 12 августа 2020 г.

  • #
    6 мая 2020 г.

    Замначальника отдела следственной части по РОПД СУ УМВД России по Смоленской области майор юстиции О.К. Булгаков ходатайствует перед судом о продлении Татьяне Галькевич срока домашнего ареста еще на 3 месяца, до 12 августа 2020 г. По его мнению, пребывание верующей на свободе будет представлять «общественную опасность»: Татьяна Галькевич может «скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей» и «уничтожить предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу», считает он. Булгаков отмечает, что его просьба обусловлена «особой сложностью расследования» данного уголовного дела. Ходатайство поддерживает следователь Р.В. Филипчук и прокурор О.Ю. Гаврилов.

    Судья Смоленского облсуда Д.В. Ткаченко продлевает Татьяне Галькевич срок содержания под домашним арестом еще на 3 месяца до 12 августа 2020 г.

    Суд также постановляет продлить срок содержания Владимировой под домашним арестом до 12 ноября 2020 года.

  • #
    6 августа 2020 г.

    Смоленский областной суд отменяет меру пресечения в виде домашнего ареста Татьяне Галькевич. Она находится под подпиской о невыезде.

  • #
    1 сентября 2020 г.

    Религиоведческую экспертизу поручено выполнить выпускнику сергиевопосадской Московской православной духовной академии Дмитрию Шатову, «специалисту по церковно-практическим дисциплинам». Он является кандидатом богословия, специализирующимся на «старчестве валаамских подвижников». Участие в деле подобного «специалиста» вызывает недоумение у верующих.

  • #
    2 октября 2020 г.

    Татьяне Галькевич и Валентине Владимировой предъявляется обвинительное заключение, в котором около 400 страниц. Верующим вменяется в вину то, что они «совместно с иными неустановленными в ходе следствия лицами приняли участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о его ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

    По версии следствия, среди Свидетелей Иеговы Смоленска была разработана общая схема совершения преступлений. Верующие «тщательно готовились и детально планировали совместные действия по проведению еженедельных религиозных собраний экстремистской организации», для чего Татьяна и Валентина предоставляли свои квартиры. При этом женщины «принимали меры конспирации для сокрытия деятельности экстремистской организации». Однако в обвинительном заключении неоднократно упоминается только то, что присутствующие на богослужениях совместно исполняли песни, произнося имя Иегова, а также обращались к нему с благодарственными молитвами.

    Согласно заключению судебной психолого-лингвистико-религиоведческой экспертизы, основное содержание исследованных материалов заключается в обсуждении религиозных тем и библейских текстов, молитвах к Богу, высказываниях о свойствах Иеговы и отношении участников встречи к нему. Экспертизу подготовил «Межрегиональный центр информационной безопасности и судебной экспертизы».

    Татьяна Галькевич и Валентина Владимирова свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, не признают и с предъявленным обвинением не соглашаются.

  • #
    14 октября 2020 г.

    В Ленинском райсуде Смоленска в течение 8 часов проходит предварительное слушание. Обвиняемые ходатайствуют об исключении недопустимых доказательств, а также о прекращении уголовного дела. Защита считает, что «органы предварительного расследования необоснованно поставили знак равенства между исповедованием веры Свидетелей Иеговы и экстремистской деятельностью».

    Прокурор выступает против приобщения всех поданных ходатайств, в том числе о смягчении меры пресечения Валентине Владимировой. Верующая чувствует себя плохо, и прокурор просит суд разрешить обвиняемой слушать ходатайства сидя.

    Судья Валентина Поваренкова на основании недопустимых доказательств постановляет вернуть уголовное дело в отношении Валентины Владимировой и Татьяны Галькевич в прокуратуру Брянской области для доследования. Однако суд отказывает Владимировой в изменении меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

  • #
    25 февраля 2021 г.

    Второй кассационный суд общей юрисдикции отказывает в жалобе о возврате уголовного дела на доследование прокурору.

  • #
    24 марта 2021 г.

    Допрашивается свидетель обвинения. В суде она дает противоречивые показания, которые расходятся с теми, что давала ранее. Судья предупредил, что за оговор подсудимой или ложные сведения она будет отвечать по закону. В итоге, отвечая на вопрос адвоката, свидетельница призналась, что у нее сложилось неприязненное отношение к Владимировой. «Да она сектантка!» — заявила женщина.

  • #
    30 марта 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья Ленинского районного суда Денис Никишов возвращает дело прокурору Брянской области на доработку.

    Также изменяется мера пресечения Валентине Владимировой: ее освобождают из-под домашнего ареста в зале суда и берут с нее подписку о невыезде.

  • #
    24 мая 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Предварительное заседание в Промышленном районного суде Смоленска. В связи с отсутствием конкретных противоправных действий со стороны подсудимых сторона защиты ходатайствует о возврате дела прокурору. Валентина Владимирова обращает внимание на фонограммы из материалов дела, на которых она участвует в обсуждении тем: «Как беречь свое сердце», «Брак и безбрачие, которые являются даром Бога». Она говорит: «Данное общение в материалах уголовного дела отмечено как разговоры на религиозные темы. А исповедание вероучения Свидетелей Иеговы автоматически не означает продолжения деятельности ликвидированных юридических лиц, поэтому у меня не было умысла на совершение преступления».

    Суд ходатайство не удовлетворяет.

  • #
    2 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос свидетелей обвинения. В ответах одного из них есть противоречия. Например, в протоколе допроса она называет одну дату знакомства с Валентиной Владимировой, а отвечая на вопрос прокурора, — другую.

  • #
    19 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос оперуполномоченного А. А. Медведева, который руководил ОРМ в отношении подсудимых. На вопрос, какой деятельностью занимались Галькевич и Владимирова, он отвечает: «Какие-то чтения, слушания и пояснения по всем религиозным моментам». На вопрос адвоката, были ли им зафиксированы какие-либо факты распространения экстремистской литературы и вербовки иных лиц, свидетель отвечает отрицательно. Медведев говорит, что не знал о том, что, согласно постановлению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, вера и богослужения Свидетелей Иеговы не запрещены. Также у него нет информации о причастности женщин к религиозной организации Свидетелей Иеговы как к юридическому лицу.

  • #
    5 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос сына Владимировой. Он говорит, что его мать — гостеприимный и религиозный человек.

    Суд исследует первые два тома (из 17) материалов дела. Прокурор обращает внимание суда на то, что подсудимые участвовали в обсуждении библейских текстов.

  • #
    25 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Оглашаются и исследуются оставшиеся тома материалов дела.

    Валентина Владимирова зачитывает три ходатайства о признании недопустимыми доказательств их вины на основании показаний 6 свидетелей обвинения.

    Свидетели обвинения обращают внимание на принадлежность Владимировой и Галькевич к религии Свидетелей Иеговы — хотя сам факт принадлежности к той или иной религии не может подтверждать вину верующих. Помимо этого, они встречались в период, не вменяемый подсудимым в вину.

  • #
    17 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Подсудимые оглашают свои письменные заметки. Валентина Владимирова разъясняет суду разницу между богослужениями Свидетелей Иеговы и собраниями членов МРО.

    Татьяна Галькевич: «Никакой закон не запрещает собираться — мирно, без оружия, вместе с друзьями (единоверцами), — читать Библию, восхвалять нашего Бога Иегову в песнях, молитвах в домашней обстановке. Никакой закон не регламентирует мирные встречи единомышленников».

  • #
    23 января 2024 г. Слушание в суде первой инстанции Прения защиты Запрос наказания в прениях Пожилые

    Проходят прения сторон. Прокурор Р. Г. Магомедгаджиева запрашивает для верующих по 5 лет условно и 4 года ограничений.

    Валентина Владимирова, выступая в прениях, обращает внимание суда на то, что «сторона обвинения, полагая, что запрещены в целом все Свидетели Иеговы как религия, а также все публикации Свидетелей Иеговы», посчитала, что «обычное проведение богослужебных церемоний… является ничем иным, как преступлением экстремистского характера, то есть продолжением деятельности ликвидированной организации Свидетелей Иеговы».

    Также подсудимая отмечает, что оперативно-разыскные мероприятия проводились с нарушениями, без разрешения суда, а экспертные заключения были выполнены специалистами, которые не обладают квалифицированными знаниями.

    Подсудимая подытоживает: «Верховный суд Российской Федерации не запрещал ни мне, ни Татьяне Галькевич вместе с моими друзьями или в кругу семьи обсуждать библейские вопросы и таким образом совершать богослужения. И это конституционное право не зависит от наличия или отсутствия юридического лица или какой-то регистрации. Обсуждение Библии группой лиц не включены в перечень видов экстремистской деятельности».

  • #
    13 февраля 2024 г. Слушание в суде первой инстанции Последнее слово

    Судья: Людмила Ковалева. Промышленный районный суд г. Смоленска (г. Смоленск, пр. Гагарина, 46). Начало: 10:00.

  • #
    14 февраля 2024 г. Последнее слово Приговор первой инстанции 282.2 (2) УК РФ Пожилые Условный срок

    Верующие выступают с последним словом.