Дело Лубина в Шадринске

Краткая история дела

В июле 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в экстремизме против Александра Лубина, пожилого мужчины с инвалидностью II группы. Правоохранители провели обыски у Свидетелей Иеговы в Кургане и Шадринске. Лубин провел 2 дня в ИВС, после чего его отправили в СИЗО на 1,5 месяца, несмотря на то что он нуждался в регулярном стационарном лечении и с трудом передвигался. По предписанию врачей Александр должен был пользоваться кислородным баллоном по 16 часов в сутки, что было невозможно в СИЗО. В августе 2021 года после запроса от ЕСПЧ и правозащитников суд освободил Александра из СИЗО. Фигурантом этого дела также был Илья Ершов, но материалы в отношении него были выделены в отдельное производство. В июне 2023 года дело Лубина поступило в суд.

  • #
    13 июля 2021 г. Возбуждено дело 282.2 (1) УК РФ 282.2 (2) УК РФ Верующие с инвалидностью Пожилые

    Следователь по особо важным делам Первого отдела СУ СК РФ по Курганской области Николай Астапов возбуждает в отношении Александра Лубина и неустановленных лиц уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ. Мирные встречи верующих следствие трактует как «действия организационного характера, направленные на продолжение и возобновление деятельности запрещенной организации».

  • #
    14 июля 2021 г.

    Следователи проводят обыски как минимум у 8 семей местных Свидетелей Иеговы. У верующих изымают личные записи, письма, фотографии, электронные устройства, деньги, банковские карты, книги и журналы. В городе Шадринске, расположенном примерно в 150 км от областного центра, силовики задерживают и доставляют в Следственный комитет по меньшей мере 8 мужчин для допроса. Среди них — Александр Лубин и Илья Ершов.

  • #
    15 июля 2021 г. Обыск
  • #
    16 июля 2021 г. СИЗО Верующие с инвалидностью Пожилые Ограничение права на медпомощь Угроза здоровью

    Судья Курганского городского суда Евгений Колесов избирает Лубину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца — до 13 сентября.

    Ни следователь, ни суд не учитывают, что верующий имеет инвалидность II группы. Согласно представленным медицинским справкам, содержание Лубина в СИЗО представляет реальную опасность для его здоровья и жизни.

    С 2018 года он нуждается в плановой госпитализации. Так, в 2020 году верующий проходил лечение в стационаре 8 раз, а следующая плановая госпитализация должна пройти в августе 2021 года. По предписанию медиков Александр должен пользоваться кислородным баллоном по 16 часов в сутки, что невозможно в изоляторе. Требования для заключенных и распорядок дня в СИЗО являются непосильной нагрузкой для верующего, так как из-за постоянных болей в области тазобедренных суставов он с трудом передвигается.

  • #
    19 июля 2021 г.

    Александр Лубин, находящийся в СИЗО-1 по Курганской области, в связи с состоянием здоровья подает апелляционную жалобу на решение о его заключении под стражу.

  • #
    8 августа 2021 г.

    Адвокаты подают жалобу в ЕСПЧ на содержание верующего под стражей несмотря на тяжелое состояние здоровья.

  • #
    10 августа 2021 г.

    ЕСПЧ направляет запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Адвокаты также обращаются к Уполномоченному по правам человека в Курганской области, после чего уполномоченный инициирует срочную проверку.

  • #
    28 августа 2021 г.

    Суд освобождает Александра Лубина из СИЗО и по ходатайству следователя избирает для верующего меру пресечения в виде запрета определенных действий.

  • #
    31 августа 2021 г.
  • #
    17 марта 2023 г. 282.2 (2) УК РФ 282.3 (1) УК РФ

    Материалы дела по двум статьям (ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) в отношении Ильи Ершова выделяются в отдельное производство.

  • #
    2 июня 2023 г. Дело поступило в суд

    Дело Александра Лубина поступает в Шадринский районный суд Курганской области и назначается судье Наталье Коротневой.

  • #
    25 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Начинаются слушания по делу Александра Лубина. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, искажает имя Бога. Защита заявляет о необходимости правильно его произносить из уважения к чувствам верующего. Судья соглашается с замечанием и заносит его в протокол заседания.

    Подсудимый зачитывает свое отношение к обвинению. Судья учитывает физическое состояние Александра и разрешает ему выступать сидя.

  • #
    3 августа 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор продолжает неправильно произносить имя Бога, объясняя это тем, что «организация запрещенная и не имеет значения, как читать». Начинается допрос свидетелей. Одна из них рассказывает, что разговаривала с каким-то мужчиной о Боге по телефону, и это все, что ей известно.

  • #
    7 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судебное заседание откладывается по причине экстренной госпитализации Александра Лубина.

  • #
    21–22 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Допрос 6 свидетелей обвинения, которые не могут сообщить никакой информации о противоправных действиях подсудимых. Суд приступает к исследованию письменных материалов дела и рассматривает первые два тома. Прокурор оглашает справки-меморандумы по ОРМ, стенограммы записей с экрана компьютера подсудимого, стенограммы аудиозаписей его телефонных разговоров.

  • #
    28–29 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Исследуются 8-й, 9-й и 14-й тома материалов дела.

    Продолжается допрос свидетелей обвинения, которые также не могут ничего показать по существу дела.

  • #
    12 — 13 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Суд допрашивает 6 свидетелей обвинения. Один из них сообщает суду, что с подсудимым Лубиным они говорили о смысле жизни, о роли Бога в жизни человека и о Библии. Свидетель характеризует Александра как «спокойного, доброго и вдумчивого» человека. Подсудимый не побуждал его к насилию и не говорил, что кого-либо ненавидит. Свидетель никогда не слышал от подсудимого названий юридических лиц Свидетелей Иеговы, в том числе наименование «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Шадринске».

    Другой свидетель — женщина — говорит, что ее супруг посещал богослужения Свидетелей Иеговы до 2017 года, и отмечает, что благодаря общению с ними он перестал пить.

    Суд начинает исследовать письменные материалы дела из томов 3, 4, 14, 15, 30 и 31.

  • #
    19 — 20 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Суд исследует материалы дела. Проходит допрос свидетеля.

  • #
    2 — 3 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Суд допрашивает 5 свидетелей. Одна из них говорит, что две свои подписи она не узнает, а другие три ей не принадлежат.

    Суд исследует материалы дела.

  • #
    28 — 29 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Допрос свидетеля обвинения — женщины, с которой Лубин беседовал по телефону о Библии. Женщина поясняет, что ничего плохого и оскорбительного верующий ей не говорил, ее чувства не задевал, никуда ее не приглашал и ни к чему не призывал.

    Суд исследует материалы дела в томах с 14 по 21.

    Адвокат обращает внимание суда на то, что озвученные материалы не имеют отношения к участникам судебного разбирательства, а также не относятся ко вменяемому подсудимому периоду. К тому же, по его словам, гособвинитель не указывает, какое именно отношение эти материалы имеют к обвинению. Суд принимает во внимание данное замечание.

  • #
    4 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд продолжает исследовать материалы дела, часть из них — в закрытом режиме.