Дело Черных в Прокопьевске

Краткая история дела

В ноябре 2021 года Следственный комитет привлек Юрия Черных в качестве обвиняемого по делу об участии в деятельности экстремистской организации. Ранее верующего допрашивали как свидетеля по делу в отношении другого Свидетеля Иеговы из Прокопьевска — Андрея Власова. У Черных — отца несовершеннолетнего ребенка — дважды прошли обыски, с него было взято обязательство о явке, а позже — подписка о невыезде. В июне 2022 года дело поступило в суд. А в сентябре 2023 года суд признал Юрия Черных виновным и приговорил его к 3 годам принудительных работ с вычетом 15% заработной платы в пользу государства и 2,5 годам запрета общественной деятельности. В ноябре 2023 года апелляция утвердила приговор верующему.

  • #
    12 июля 2020 г.

    Сотрудники ФСБ проводят обыск в доме Юрия Черных и его супруги Елены. После обысков их отвозят на допрос в отдел ФСБ в Прокопьевске. Выясняется, что следственные действия проходят в рамках уголовного дела против Андрея Власова.

  • #
    5 ноября 2021 г.

    Следователь по ОВД следственного отдела по городу Прокопьевску следственного управления СК РФ по Кемеровской области — Кузбассу Т. В. Зорина возбуждает уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) в отношении неустановленных лиц.

    По мнению следствия, некие жители Прокопьевска, «действуя умышленно, группой лиц, по согласованию с Власовым А. В., реализуя преступный умысел, находясь в неустановленном месте на территории города Прокопьевска… участвовали в деятельности ликвидированной организации». Так следствие характеризует мирные богослужения Свидетелей Иеговы.

  • #
    10 ноября 2021 г.

    У Юрия Черных, отца несовершеннолетнего ребенка, проходит повторный обыск. Кроме электронных носителей информации силовики изымают телевизор, а также открытки и личные записи.

    Следователь Зорина допрашивает Черных. Он пользуется 51-й статьей Конституции РФ, дающей ему право не свидетельствовать против себя и близких. Следователь вручает верующему постановление о возбуждении против него уголовного дела № 12102320012000120. С Черных берется обязательство о явке.

    Ранее Юрий Черных проходил свидетелем по делу Андрея Власова.

  • #
    26 апреля 2022 г.

    Юрию Черных избирается новая мера пресечения — подписка о невыезде.

  • #
    8 июня 2022 г. Дело поступило в суд

    Дело против Юрия Черных поступает в Центральный районный суд г. Прокопьевска и передается на рассмотрение заместителю председателя суда, Алёне Новосёловой.

  • #
    18 июля 2022 г.

    Прокурор оглашает обвинение.

  • #
    8 августа 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается секретный свидетель Реутов, ранее дававший показания против другого верующего из Прокопьевска, Андрея Власова.

  • #
    29 августа 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    На допрос вызывается сотрудник ФСБ Карпов.

    Он затрудняется объяснить, по каким признакам определил, что подсудимый совершал преступную деятельность.

  • #
    13 апреля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    На заседании прослушивают аудиозаписи богослужений, в частности запись беседы на библейские темы, где обсуждается вопрос «кто такой Бог?», а также советы по укреплению брака.

  • #
    Май 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд продолжает просматривать видеозаписи из материалов дела, которые Свидетели Иеговы используют на богослужениях.

  • #
    11 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Юрий дает показания и объясняет, что на встречах с друзьями обсуждались мысли из Библии, для чего не требуется юридическое лицо.

  • #
    14 августа 2023 г. Запрос наказания в прениях Слушание в суде первой инстанции Принудительные работы

    Прокурор запрашивает для Юрия Черных 2,5 года принудительных работ с вычетом 15% заработной платы в пользу государства.

  • #
    28 сентября 2023 г. Из зала суда Приговор первой инстанции 282.2 (2) УК РФ
  • #
    28 ноября 2023 г. Апелляция 282.2 (2) УК РФ Принудительные работы Преследование нескольких членов семьи