Дело Полякевича и др. в Печоре

Краткая история дела

В январе 2020 года в Печоре силовики провели обыски в 12 домах местных жителей. Несколько человек были задержаны. В их числе Геннадий Полякевич и Геннадий Скутелец. В этот же день СК РФ возбудил в отношении Полякевича и Скутельца уголовное дело об экстремизме. Суд отправил Полякевича в СИЗО, где он провел 301 день, а Скутельца поместил под домашний арест на 364 дня. В ноября 2020 года другой следователь СК возбудил новое уголовное дело против Николая Ануфриева, Эдуарда Меринкова, Виктора Щанникова, Александра Воронцова и Александра Прилепского. С них взяли подписку о невыезде. Дело поступило в суд в мае 2021 года, а спустя 8 месяцев было возвращено прокурору. В декабря 2022 года в возрасте 58 лет Александр Прилепский скончался от последствий ковида. В апреле 2023 года дело поступило в суд повторно.

  • #
    28 января 2020 г. Обыск

    Ранним утром в Печоре силовики проводят обыски по 12 адресам. Арестованы 68-летний Павел Огородов, 60-летний Геннадий Полякевич, 28-летний Максим Терентьев и 43-летний Геннадий Скутелец.

    Огородов и Терентьев в тот же день отпущены.

    Следователь отдела по особо важным делам Следственного управления СКР А. Белов возбуждает в отношении Полякевича и Скутельца уголовное дело по статье 282.2 (части 1 и 2 соответственно) УК РФ.

  • #
    29 января 2020 г. Обыск
  • #
    30 января 2020 г.

    Судья Печорского городского суда Андрей Барабкин отправляет Геннадия Полякевича в СИЗО на два месяца — по 27 марта 2020 года, а Геннадия Скутельца помещает на этот же срок под домашний арест.

  • #
    3 февраля 2020 г.

    Адвокат Геннадия Полякевича Денис Владимиров подает апелляционную жалобу на арест своего подзащитного в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми.

  • #
    16 марта 2020 г.

    Срок предварительного следствия по уголовному делу продлевается до 28 июня 2020 года.

  • #
    23 марта 2020 г.

    Судья Сыктывкарского городского суда Елена Коюшева продлевает срок ареста Геннадия Полякевича до 28 июня 2020 года, несмотря на то что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

  • #
    24 марта 2020 г.

    Судья Печорского городского суда республики Коми Игорь Чичагов продлевает домашний арест Геннадия Скутельца до 28 июня 2020 года. При этом суд учитывает состояние его здоровья и разрешает ему покидать квартиру, но не более, чем на три часа в день — для посещения медицинских учреждений и прогулок.

  • #
    20 — 25 мая 2020 г.

    Верующих из Печоры массово вызывают на допросы в качестве свидетелей по делу Геннадия Полякевича и Геннадия Скутельца. Повестки верующим вручают лично или по телефону. Среди допрошенных — семь человек, включая мужчину, который не является Свидетелем Иеговы, а также Павел Огородов, ранее перенесший инсульт. Он уже сталкивался с обыском и задержанием 28 января 2020 года. Угрозы следователя на новом допросе вызывают у Павла сильный стресс, в результате чего позднее, уже дома, у него случается микроинсульт.

    Во время допроса другого верующего, который уже был допрошен 28 января 2020 года, следователь оказывает психологическое давление, угрожая возбудить уголовное дело против верующего и его матери.

  • #
    25 июня 2020 г.

    Судья Печорского городского суда Республики Коми Андрей Барабкин еще на три месяца продлевает домашний арест Геннадию Скутельцу. К этому дню верующий находится под домашним арестом уже пять месяцев.

  • #
    26 июня 2020 г.

    Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми В. Г. Шпилева продлевает срок содержания в СИЗО Полякевича Геннадия на 3 месяца — до 28 сентября 2020 года. По мнению судьи, смягчить меру пресечения нельзя, поскольку верующий обвиняется в «совершении умышленного тяжкого преступления». Именно так в постановлении суда называются встречи Полякевича с единоверцами. Там же утверждается, что верующий говорил о «необходимости продолжения служения Иегове, несмотря на преследование со стороны властей». Такими формулировками судья Шпилева игнорирует пояснения правительства и Верховного суда РФ о том, что религия Свидетелей Иеговы в России не запрещена.

  • #
    14 июля 2020 г.

    Судья Печорского городского суда Республики Коми Наталья Валерьевна Шелепова по ходатайству следователя А. А. Буц разрешает проведение обысков в квартирах Игоря Маркина и Виктора Щанникова.

    В обоснование необходимости проведения обыска следователь ссылается на уголовное дело № 12002870035000003, которое было возбуждено в отношении Геннадия Полякевича и Геннадия Скутельца.

  • #
    24 августа 2020 г.

    В Печоре силовики вторгаются в жилища верующих по 12 адресам. Судя по документам, новые обыски проведены в рамках дела Полякевича и Скутельца. Следователь спустя почти семь месяцев после возбуждения дела пришел к выводу, что к деятельности ликвидированной местной религиозной организации могут быть причастны и другие верующие.

  • #
    5 сентября 2020 г.

    На основании постановления Печорского городского суда проводится обыск в жилище верующей Е. Х. В обыске участвуют 6 человек. Следователь спрашивает, хранятся ли в квартире деньги, и угрожает, что в случае невыдачи, полы в квартире будут вскрыты. Постановление об обыске верующей не дают. Также следователь сообщает, что позднее Е. Х. будет вызвана на допрос.

  • #
    10 ноября 2020 г.

    Следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР А. А. Буц возбуждает новое уголовное дело против шестерых верующих: Николая Ануфриева (63 года), Эдуарда Меринкова (45 лет), Павла Огородова (69 лет), Виктора Щанникова (59 лет), Александра Воронцова (35 лет) и Александра Прилепского (56 лет).

    Новое дело объединяется с ранее возбужденным делом по чч. 1 и 2 ст. 282.2 в отношении Геннадия Полякевича и Геннадия Скутельца.

    Ранее у Виктора Щанникова и Павла Огородова уже проходили обыски. В мае после очередного допроса Огородов перенес микроинсульт.

  • #
    25 ноября 2020 г.

    Судья Печорского горсуда Сыктывкара Максим Моисеев изменяет Геннадию Полякевичу меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест сроком на 2 месяца (по 27 января 2021 года включительно). Верующего освобождают из-под стражи в зале суда, он отправляется домой, в Печору.

  • #
    27 января 2021 г.

    Спустя 364 дня домашнего ареста суд отпускает Геннадия Скутельца под подписку о невыезде.

  • #
    25 мая 2021 г. Дело поступило в суд

    Дело поступает в Печорский городской суд Республики Коми. Его будет рассматривать судья Оксана Лузан.

  • #
    20 января 2022 г.

    Печорский городской суд в составе председательствующего судьи О. П. Лузан постановляет удовлетворить ходатайство защиты о возвращении уголовного дела в отношении всех семерых верующих Печорскому межрайонному прокурору.

    В обвинительном заключении обнаружились нарушения. Например, текст обвинительного заключения не содержит сведений об экстремистских действиях подсудимых, которые бы свидетельствовали не только о намерении исповедовать религию, но и о планах продолжить деятельность запрещенной религиозной организации. В обвинительном заключении отражены подробно лишь их действия, непосредственно связанные с вероисповеданием (песнопение, просмотр видеороликов, чтение Библии и т.д.).

    Суд также упоминает абз.4 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ (в ред. от 28.10.2021 года), где говорится, что индивидуальное или совместное исповедание религии, совершение богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний сами по себе, если они не содержат признаков экстремизма, не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ.

  • #
    31 декабря 2022 г.

    В полдень скончался 58-летний Александр Прилепский. Он умер в реанимации от последствий ковида.

  • #
    17 января 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Гособвинитель задает вопросы, на которые свидетель дает противоречивые ответы. Зачитываются показания свидетеля из материалов уголовного дела, данные им в ходе предварительного следствия.

  • #
    18 апреля 2023 г. Дело поступило в суд

    Материалы дела против верующих повторно поступают на рассмотрение в Печорский городской суд Республики Коми. Его будет рассматривать судья Алексей Коровенко.

  • #
    15 июня 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Прокурор зачитывает обвинительное заключение. Николай Ануфриев выступает со своим отношение к предъявленному обвинению.

  • #
    6 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Эдуард Меринков и Александр Воронцов выступают со своими отношениями к обвинению. Адвокат Меринкова ходатайствует о возращении уголовного дела прокурору в связи с нарушениями.

  • #
    7 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Свое отношение к обвинению высказывает Виктор Щанников. На заседании выступает вдова Александра Прилепского, которая также выражает несогласие с предъявленным ее мужу обвинением.

  • #
    26 июля 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Со своим отношением к предъявленному обвинению выступают Геннадий Полякевич и Геннадий Скутелец.

  • #
    27 сентября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Судья откладывает рассмотрение ходатайства защиты о возвращении уголовного дела на доследование. Исследуются письменные материалы дела.

  • #
    4 октября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции Допрос

    Допрашивается свидетель обвинения, который с детства посещал богослужения Свидетелей Иеговы. Мужчина говорит, что не слышал от верующих призывов к экстремистской деятельности, неповиновению государственной власти, проявлению насилия или нетерпимости по этническому признаку.

    На некоторые вопросы свидетель отвечает, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, поэтому по ходатайству прокурора зачитываются его письменые показания.

  • #
    1 и 15 ноября 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    На заседаниях зачитываются показания свидетелей.

  • #
    6 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд удовлетворяет ходатайство об исследовании аудиозаписей и приобщении постановления ЕСПЧ по делу «МРО Таганрог и другие против России».

    Сторона защиты ходатайствует об исследовании и приобщении к материалам уголовного письменных документов в качестве доказательств защиты. Суд приобщает 1 документ из 11 заявленных.

  • #
    7 декабря 2023 г. Слушание в суде первой инстанции

    На заседании прослушиваются аудиозаписи богослужебных встреч. Судья интересуется, кому принадлежит тот или иной голос, звучащий на записи.

  • #
    31 января 2024 г. Слушание в суде первой инстанции

    На заседании прослушиваются видео- и аудиофайлы богослужебных встреч.