Дело Вавилова и др. в Павлове

Краткая история дела

В июле 2019 года в Нижнем Новгороде и городе Павлово прошли массовые обыски и задержания у Свидетелей Иеговы. УФСБ России по Нижегородской области возбудило уголовное дело по подозрению неустановленных лиц в участии в экстремистской деятельности — так следствие квалифицировало богослужения верующих. Силовики задержали Алексея Орешкова и Александра Вавилова и поместили их в СИЗО на 211 и 241 день соответственно. Позже ФСБ привлекла в качестве обвиняемого по этому же делу Александра Раковского. В январе 2021 года дело поступило в суд. Несмотря на наличие в деле сфабрикованных показаний и отсутствие потерпевших, в октябре 2021 года суд приговорил мирных верующих к 3 годам условно. В январе 2022 года областной суд, а в декабре и кассационный, оставили этот приговор без изменений.

  • #
    16 июля 2019 г.

    Следователь следственного отдела УФСБ России по Нижегородской области, капитан юстиции С. С. Сосунов возбуждает уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35 (преступление группой лиц по предварительному сговору, заранее договорившихся о совместном совершении преступления) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

    По мнению следствия, «неустановленные лица, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору… предприняли активные действия, направленные на… проведение религиозных выступлений и богослужений».

  • #
    17 июля 2019 г. Обыск

    Силовики задерживают и допрашивают местных жителей Алексея Орешкова и Александра Вавилова. Им предъявляется обвинение по ст. 282.2(2).

    Павловский городской суд Нижегородской области избирает обоим верующим меру пресечения в виде заключения под стражу до 15.09.2019.

  • #
    19 июля 2019 г.
  • #
    13 августа 2019 г.
  • #
    12 февраля 2020 г.

    Апелляционная инстанция Нижегородского областного суда под председательством судьи Т.Скляровой смягчает меру пресечения Алексею Орешкову. Рассматривая жалобу адвоката на продление содержания верующего под стражей до 15 марта 2020 года, Склярова постановляет изменить меру пресечения на домашний арест. Алексей пробыл в заключении 211 дней.

  • #
    13 марта 2020 г.

    Александр Вавилов выходит из следственного изолятора под подписку о невыезде. Александр был взят под стражу ещё 17 июля 2019 года и всё это время находился в СИЗО поселка Дружного Нижегородской области.

    В этот же день следователь изменяет Алексею Орешкову меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

  • #
    21 сентября 2020 г.

    Старший следователь следственного отдела УФСБ России по Нижегородской области А. А. Крупинов вызывает 40-летнего Александра Раковского на допрос. Следователь привлекает мирного верующего в качестве обвиняемого по уголовному делу № 11907220001000025, которое уже расследуется с июля 2019 года в отношении Алексея Орешкова и Александра Вавилова. Раковскому вменяется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, а также, что необычно, ч. 2 ст. 35 («совершение преступления организованной группой»). Ему избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    13 января 2021 г.

    Материалы уголовного дела поступают в Павловский районный суд Нижегородской области на рассмотрение судье Дмитрию Пестову.

  • #
    11 марта 2021 г.

    Судья приобщает к материалам дела справки о состоянии здоровья матерей Алексея Орешкова и Александра Вавилова, а также государственные награды подсудимых, их характеристики с работы и от соседей, грамоты за воспитание детей.

    Допрашиваются 5 свидетелей и оглашаются их показания. Четверо из них заявляют, что не сообщали следователю указанные в протоколе сведения. Еще один свидетель заявляет, что вообще не знает подсудимых. Также был допрошен секретный свидетель «Сергеева», в рассекречивании которого судья отказал.

  • #
    18 марта 2021 г.

    Продолжается допрос свидетелей. Пятеро заявляют, что показания, якобы принадлежащие им и зачитанные во время судебного заседания, на 80% не соответствуют тому, что они говорили следователю ранее. Свидетели характеризуют подсудимых положительно. Также допрашивается секретный свидетель «Новиков».

  • #
    25 марта 2021 г.

    На допрос вызывают очередного секретного свидетеля «Дроздова». Он с незначительными пропусками зачитывает большой отрывок из материалов дела. Суд отказывает стороне защиты в приобщении письменных заметок свидетеля.

    Далее в суде допрашивают сотрудника ФСБ Беленкова. Он утверждает, будто после решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года в городе Павлово была воссоздана деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. На более детальные вопросы о том, когда и каким образом это произошло, он не может ответить конкретно: «В материалах дела есть исследования и экспертизы специалистов, которые могут все конкретно пояснить». Сотрудник спецслужб также неоднократно подтверждает, что религия Свидетелей Иеговы не запрещена.

    Третий свидетель, женщина, заявляет, что подписывала только одну страницу протокола допроса, все остальные видит впервые. Сведений, которые там содержатся, не говорила. Она также рассказывает, что в ходе обыска и допроса на нее оказывалось давление.

  • #
    1 апреля 2021 г.

    В связи с заявлением некоторых свидетелей о давлении на них во время опросов и допросов прокурор ходатайствует о допросе четырех сотрудников ФСБ, проводивших следственные действия. Все они утверждают, что свидетели показания давали добровольно, собственноручно подписывали все страницы протоколов, на самочувствие не жаловались, никаких замечаний не имели.

    Исследуются письменные доказательства материалов 1 и 2 томов дела. Прокурор цитирует постановления к видеофайлам: «При осмотре видеофайла можно понять, что вышеуказанные лица под фонограмму поют песни, изучают Библию, просматривают на ноутбуке видеоматериалы религиозного содержания, ведут обсуждение изученного».

    В религиоведческом исследовании этих видеофайлов, подготовленном НГУ им. Лобачевского, сказано, что на записях зафиксирована деятельность Свидетелей Иеговы. Однако там нет ни негативных высказываний о группах лиц по признакам пола, расы, национальности или отношения к религии, ни поощрений враждебных действий, ни высказываний о преимуществе какой-либо группы лиц перед другими.

  • #
    27 мая 2021 г.

    В суде продолжают исследовать материалы дела с 8 по 13 том, а также просматривают видеозаписи богослужений.

    Прокурор резюмирует: «На данных видеозаписях отчетливо видна организующая и координирующая роль Александра Раковского». Подсудимый поясняет: «На видео видно обычную практику, которая была задолго до появления какого-либо зарегистрированного юридического лица в России, это исполнение заповеди, записанной в Библии». По его оценке, такая деятельность является реализацией права, гарантированного 28 статьей Конституции РФ.

  • #
    25 октября 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Дмитрий Пестов признает Алексея Орешкова, Александра Раковского и Александра Вавилова виновными в участии в экстремистской деятельности и приговаривает их к 3 годам лишения свободы условно.

  • #
    14 января 2022 г. Апелляция

    Коллегия судей Нижегородского областного суда под председательством Ольги Епифановой утверждает вердикт Алексею Орешкову, Александру Раковскому и Александру Вавилову. Приговор вступает в силу.

  • #
    22 декабря 2022 г.