Дело Серебрякова и Темирбулатова в Москве

Краткая история дела

С 2019 года за московскими верующими велась слежка. В феврале 2021 года сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии вторглись в 16 квартир Свидетелей Иеговы из Москвы и области. Некоторые сообщили о побоях и пропаже денег во время обыска. Александр Серебряков и Юрий Темирбулатов были брошены в СИЗО, хотя Александр заботился о престарелой матери-инвалиде, а Юрий — отец троих детей — страдает различными заболеваниями и имеет на иждивении тещу — инвалида II группы. Находясь за решеткой, Александр тяжело переболел ковидом, а Юрий перенес серьезную операцию (у него развилось онкологическое заболевание). СК РФ посчитал чтение Библии и пение религиозных песен организацией деятельности экстремистской организации. Дело поступило суд в январе 2022 года. В августе 2022 года верующим назначили по 6 лет условного наказания, а в ноябре 2022 года апелляционный суд утвердил этот приговор.

  • #
    10 февраля 2021 г.

    Следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ по Северному административному округу Главного следственного управления СК по городу Москве Мария Рассказова возбуждает уголовное дело № 12102450011000009 по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении неустановленных лиц.

    Рано утром у нескольких жилых домов в Ховрино и Левобережном районе Москвы, Химках и Чехове собираются представители силовых органов с понятыми. Их цель — семьи Свидетелей Иеговы. Первые сообщения о вторжении в квартиры поступают от верующих в 06:20. По итогу дня становится известно как минимум о 14 обысках у верующих. Некоторых увозят на допросы. Юрий Темирбулатов и Александр Серебряков задержаны и помещены в ИВС.

    Телеканалы транслируют кадры вторжения к верующим силовиков, облаченных в каски и бронежилеты, вооруженных автоматами. Поднятые с постели верующие лежат на полу с заведенными за голову руками. Одного из них уводят с застегнутыми за спиной наручниками. Во время одного из обысков силовики избивают двух мужчин, хотя они не оказывают никакого сопротивления. После этого их руки связывают пластиковыми монтажными хомутами-стяжками. Когда одного из верующих толкают на кровать, стяжка рвется. За это его руки стягивают еще тремя хомутами. В таком положении мужчины находятся, пока идет обыск. По окончании обыска семья замечает, что у них украдена крупная сумма личных сбережений.

  • #
    11 февраля 2021 г. Обыск
  • #
    12 февраля 2021 г.

    Судья Савеловского районного суда города Москвы Дмитрий Зозуля избирает Александру Серебрякову и Юрию Темирбулатову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Мужчины находятся в ФКУ Следственный изолятор № 7 УФСИН России по г. Москва (ул. Верхние поля, д. 57, Москва, 109382).

  • #
    15 февраля 2021 г.
  • #
    27 февраля 2021 г.

    Александра Серебрякова и Юрия Темирбулатова переводят в СИЗО № 5.

  • #
    25 мая 2021 г.

    Адвокат посещает Александра Серебрякова в месте заключения. Верующий сообщает, что после тяжело перенесенной болезни идет на поправку, администрация СИЗО предоставляет назначенные врачами медикаменты. Александр рассказывает, что содержится в «спецблоке», в камере с еще 14 заключенными. За время ареста ему в СИЗО пришло более 2000 писем со словами поддержки.

  • #
    10 июня 2021 г.

    Александра Серебрякова снова посещает адвокат в СИЗО. Верующий содержится в «спецблоке». В настоящее время в камере находится 13 человек из 14 возможных. С сокамерниками у Александра хорошие отношения. Он чувствует себя гораздо лучше, последствий перенесенного заболевания почти не осталось. У него есть трудности с получением книг.

  • #
    25 июня 2021 г.

    Становится известно, что Александра Серебрякова переводят в камеру, где содержатся заключенные, поддерживающие криминальную субкультуру и ранее уже отбывавшие наказание. Это противоречит ст. 33 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В ней говорится, что «лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы, должны содержаться раздельно».

    В 10-местной камере находятся 11 человек, в основном курящие. После перенесенного вирусного заболевания Александру тяжело находиться в таких условиях.

  • #
    6 сентября 2021 г.

    Московский городской суд оставляет без изменения постановление Савеловского районного суда города Москвы о продлении меры пресечения Юрию Темирбулатову и Александру Серебрякову. Срок содержания под стражей увеличен с 6 до 9 месяцев.

    Суд игнорирует диагностированное у Темирбулатова онкологическое заболевание, а также нарушения закона, допущенные при избрании меры пресечения и ее продлении.

    Юрий Темирбулатов страдает от боли и нуждается в срочном лечении в специализированном онкологическом лечебно-профилактическом центре. Ввиду этого адвокат подает апелляционную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда на постановление о продлении содержания верующего в СИЗО и требует отменить его. Сторона защиты представляет суду заключение опытного судмедэксперта, согласно которому многочисленные заболевания Темирбулатова препятствуют его нахождению в СИЗО.

    По мнению адвоката, задержание верующего изначально незаконно. У следствия не было ни одного из оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ для заключения Юрия под стражу: потерпевшие отсутствуют; скрыться верующий не пытался; он проживал по адресу постоянного места жительства.

    Адвокат указывает на допущенные нарушения. Например, она обращает внимание на то, что, учитывая состав следственной группы, все следственные действия могли быть завершены в течение первых 6 месяцев, пока Темирбулатов находился под стражей. Кроме того, УПК РФ допускает продление срока содержания под стражей свыше 6 месяцев «только в случаях особой сложности уголовного дела». То есть дело должно быть не просто «сложным», а «особо сложным». В настоящем деле это не так.

    Вместо того чтобы учесть тяжелое состояние здоровья подсудимого, а также другие смягчающие обстоятельства, суд принимает во внимание доводы следователя о тяжести преступления и якобы возможном бегстве подозреваемого. Также отказ Темирбулатова признать свою вину следователь интерпретировал как «активную позицию противодействия следствию». Однако конкретные, фактические доказательства, необходимые для заключения под стражу, в постановлении судьи не указаны. А сама по себе тяжесть преступления не может являться единственным и достаточным основанием для этого.

  • #
    28 октября 2021 г.

    Юрий Темирбулатов получает срочное лечение в Московской городской онкологической больнице № 62 (п. Истра). Ему успешно проводят операцию по удалению опухоли. Его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.

  • #
    3 ноября 2021 г.

    Судья Савёловского районного суда г. Москвы Ольга Чистова еще на 3 месяца продлевает срок содержания под стражей Александру Серебрякову. Верующий останется в СИЗО как минимум до 10 февраля 2022 года. У адвоката сложилось впечатление, что решение о продлении срока содержания верующего было принято заранее и судья стремилась как можно скорее завершить заседание. Судья не дает Серебрякову возможности ознакомиться с материалами дела. Единственным доказательством его «вины» является запись богослужения, которую скрыто сделали правоохранители в августе 2019 года.

    Российский правозащитник и общественный деятель Андрей Бабушкин направляет в Савёловский районный суд личное поручительство о Юрии Темирбулатове. Он просит суд смягчить верующему меру пресечения, поскольку тот недавно перенес серьезную хирургическую операцию.

  • #
    4 ноября 2021 г.

    Юрий Темирбулатов выписан из больницы и переведен в СИЗО «Матросская тишина».

  • #
    8 ноября 2021 г.

    Суд продлевает Темирбулатову срок содержания под стражей еще на 3 месяца.

  • #
    25 ноября 2021 г.

    Становится известно, что Юрия Темирбулатова вновь перевели в СИЗО № 5 Водник на Выборгской улице в Москве.

  • #
    22 декабря 2021 г.

    Александра Серебрякова и Юрия Темирбулатова переводят из СИЗО № 5 ФСИН по Москве в ИВС «Войковский» ГУ МВД России по САО г. Москвы. Неизвестно, сколько они там пробудут и будут ли до них доходить письма.

  • #
    30 декабря 2021 г.

    Становится известно, что Александра Серебрякова и Юрия Темирбулатова в третий раз помещают в СИЗО № 5 Водник.

  • #
    7 февраля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Головинском районном суде г. Москвы проходит предварительное слушание.

    Судья Сергей Базаров продлевает срок содержания верующих под стражей еще на шесть месяцев — до 26 июля 2022 года.

    Суд вместо Верховного Суда РФ рассматривает и отклоняет ходатайство защитников о передаче уголовного дела из Головинского районного суда г. Москвы в другой суд. Ходатайство мотивировано наличием обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу. Кроме того, суд отказывает в возвращении уголовного дела прокурору, а также откладывает вопрос о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением закона.

  • #
    7 марта 2022 г.

    Становится известно, что Юрий Темирбулатов снова переведен в СИЗО-1 в Москве, известное как «Матросская тишина». Ему можно писать письма.

  • #
    4 апреля 2022 г.

    Юрия Темирбулатова возвращают в СИЗО № 5 Водник на Выборгской улице в Москве.

  • #
    29 июля 2022 г. Запрос наказания в прениях

    Начинаются прения по делу Юрия Темирбулатова и Александра Серебрякова. Прокурор запрашивает для верующих по шесть с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

    Выступления подсудимых с последним словом переносятся на 3 августа. Возможно, в этот день будет оглашен приговор.

  • #
    3 августа 2022 г. Запрос наказания в прениях Последнее слово Приговор первой инстанции

    Выступая с последним словом, Серебряков и Темирбулатов не признают вину во вменяемых преступлениях.

  • #
    8 августа 2022 г. Приговор первой инстанции
  • #
    21 ноября 2022 г. Апелляция

    Московский городской суд отклоняет жалобы обвиняемых и защитников. Прокурор отзывает апелляционное представление. Приговор вступает в силу.