Дело Гущина в Майском

Краткая история дела

В мае 2020 года Следственный комитет возбудил в отношении Кирилла Гущина, мирного семьянина из города Майского, уголовное дело за веру. Силовики провели серию обысков в домах верующих. Ранним утром они вламывались в жилища, подбрасывали запрещенные публикации и применяли силу к членам их семей. Около года спустя против Кирилла Гущина возбудили еще одно дело, на этот раз за «вовлечение в деятельность экстремистской организации» — так силовики называют беседы верующих о Библии. Позднее из дела Гущина в отдельное производство было выделено дело в отношении супруги Кирилла, Светланы, и еще 4 мирных женщин. В июне 2021 года дело Гущина поступило в суд. На заседаниях стало очевидно, что лежащая в основе дела экспертиза религиоведа Ларисы Астаховой выполнена ею с «подменой объективных понятий собственным мнением». Прокурор запросил для верующего 7 лет колонии.

  • #
    7 мая 2020 г.

    Майский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждает уголовное дело за веру в отношении Кирилла Гущина по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Делу присваивается № 12002830005000024.

  • #
    20 мая 2020 г.

    В 7:20 утра Кирилл Гущин заходит в гараж за своей машиной, чтобы поехать на работу. Внезапно выезд загораживает автомобиль, из которого выходят силовики в масках и с автоматами. Среди них сотрудник УФСБ по КБР Сергей Светиков, которого верующие и их адвокаты неоднократно уличали в фальсификации оперативных материалов. На Гущина надевают наручники и сопровождают его в квартиру, где находится его супруга.

    Во время обыска семейную пару ограничивают в передвижении по квартире. Один из силовиков закрывается в спальне, и, выйдя оттуда, никому не разрешает туда заходить. Вскоре в этой комнате находят подброшенный экземпляр «Священного Писания — Перевода нового мира», один из тиражей которого был запрещен к распространению в России. Светиков в свою очередь подбрасывает в другую комнату книги и брошюры, внесенный в список экстремистских материалов. Видеосъемку оперативники производят выборочно. У супругов изымают электронные устройства, личные записи и флеш-накопители.

    Через 4 часа Гущиных отвозят в РОВД, а затем в Следственный комитет для допроса. Супруги пользуются 51-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя и своих близких.

  • #
    26 апреля 2021 г.

    Следователь по особо важным делам Майского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской Республике, лейтенант юстиции А. Яхтанигов возбуждает в отношении Кирилла Гущина уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ. В основе обвинения лежат показания секретного свидетеля «Филатовой», которая тайно производила аудиозапись богослужений.

    По мнению следствия, верующий «путем активных действий, а именно уговоров, призывов к религиозному единству… поэтапно трансформировал мировоззрение… [а также] предпринял активные действия, выразившиеся в проведении богослужений, состоящих из последовательного исполнения песен… и молитв Богу Иегове». В вину Кириллу Гущину также вменяется обсуждение таких тем, как «Любовь, которая никогда не проходит», «Любовь все преодолевает», «Ходите в любви», «Неугасаемая любовь нашего всемирного братства», а также исполнение песен «Бог есть любовь», «Божий пример любви», «Принимайте друг друга радушно» и др.

    Уголовному делу присваивается № 12102830005000013. Его объединяют с делом № 12002830005000024.

  • #
    28 апреля 2021 г.

    Следователь А. Яхтанигов официально привлекает Кирилла Гущина в качестве обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ.

    Из уголовного дела в отношении Кирилла Гущина выделяется новое уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении его супруги, Светланы Гущиной, а также Зареты Ортановой, Светланы Дубовкиной, Ольги Шульгиной и Аксаны Доминовой. В основе обвинения лежат показания все той же «Филатовой».

    Также следователь выделяет в отдельное производство материалы по ст. 308 УК РФ по факту отказа от дачи показаний и привлекает по ней 7 женщин и 2 мужчин из Майского — так он трактует то, что они воспользовались 51 статьей Конституции РФ.

  • #
    19 мая 2021 г.

    Руководитель Майского межрайонного СО СУ СК РФ по Кабардино-Балкарской республике А. А. Ашхотов постановляет вернуть уголовное дело следователю А. М. Яхтанигову для устранения выявленных недостатков. На этом настаивал обвиняемый, утверждая, что оперуполномоченный УФСБ России по КБР С. А. Светиков, уличенный ранее в фальсификациях материалов уголовных дел против верующих, оказал давление на свидетелей обвинения.

  • #
    7 июня 2021 г.

    Дело Кирилла Гущина передается в Майский районный суд Кабардино-Балкарской Республики. Его рассматривает судья Руслан Атакуев.

  • #
    9 августа 2021 г. Слушание в суде первой инстанции

    В Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики проходит закрытое заседание суда. Прокурор настаивает на том, чтобы все последующие заседания также проходили в закрытом режиме.

  • #
    Сентябрь 2021 года — февраль 2022 года

    Суд допрашивает свидетелей по делу Гущина.

    Среди допрашиваемых сотрудники центра по противодействию экстремизму и оперуполномоченные УФСБ, в том числе Сергей Светиков, который ранее был уличен в превышении должностных полномочий, а также в фальсификации оперативных материалов.

  • #
    11 мая 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Сторона защиты заявляет два ходатайства. Первое — о проведении экспертизы по идентификации отпечатков пальцев на Библии и религиозной литературе, изъятой у Гущина во время обыска, так как верующий утверждает, что они ему не принадлежат и были подброшены. Второе — о приобщении к делу фотоматериалов, предоставленных подсудимым.

  • #
    20 мая 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд допрашивает эксперта-криминалиста ОМВД по Майскому району КБР. Он подтверждает, что идентификацию отпечатков пальцев на изъятой литературе и ДНК-дактилоскопию выполнить возможно.

    Сторона обвинения возражает, утверждая, что правоохранители, изымавшие публикации во время обыска у Гущина, были без перчаток и могли оставить на книгах и брошюрах свои отпечатки пальцев. Однако защита обращает внимание: во время допроса в суде все правоохранители подтвердили, что работали в перчатках.

  • #
    3 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Поддержать подсудимого приходит 6 человек.

    Суд удовлетворяет ходатайство стороны защиты о приобщении к делу всех предоставленных ею фотоматериалов.

  • #
    9 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Эксперты-криминалисты сообщают суду, что провести идентификацию отпечатков пальцев на Библии и печатных изданиях, которые верующему были подброшены, нет возможности.

    Суд прослушивает сделанные тайно записи богослужений.

    Сторона защиты подает ходатайство с просьбой сделать запрос в администрацию Георгиевска о датах проведения богослужений в станице Незлобная, так как эти религиозные мероприятия согласовывались с местной администрацией.

  • #
    20 июня 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрос подсудимого. Верующий зачитывает свои письменные показания, которые судья приобщает к делу. На дополнительные вопросы судьи и прокурора Кирилл Гущин отвечать отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

  • #
    4 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В суде оглашается ответ из администрации Георгиевска: информацией о датах проведения богослужений администрация не располагает.

  • #
    14 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Сторона защиты заявляет ходатайство о назначении комплексной психолого-лингвистической религиоведческой судебной экспертизы, а также заявляет отвод эксперту-религиоведу Астаховой. Суд откладывает разрешение ходатайства защиты до проведения допроса Астаховой в судебном заседании, а также для предоставления возможности защите подтвердить доводы о некомпетентности эксперта.

  • #
    21 июля 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    В судебном заседании допрашивается эксперт-лингвист Анна Галкина, которая поясняет, что в психолого-лингвистическом заключении под организацией подразумевается группа людей, объединенных общими интересами, целями, общей программой. Под вовлечением лингвист понимает убеждение человека принять в определенной деятельности участие, в частности, вовлечением, по ее мнению, служат обучающие видеоролики.

    Защита предоставляет сведения из открытых источников, подтверждающие некомпетентность эксперта Астаховой.

  • #
    28 сентября 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Допрашивается эксперт-религиовед Лариса Астахова. На вопрос Кирилла Гущина, все ли Свидетели Иеговы являются участниками юридических лиц, Астахова отвечает, что нет, и добавляет: «Вера не запрещена, запрещена организация… Верующие могут продолжать практиковать свою религию, не имея юридического лица».

    Сторона защиты отмечает, что «в ходе досудебного производства психолого-лингвистические исследования выполнены сотрудниками ФСБ, не обладающими специальными познаниями в области религиоведения; перед ними были поставлены правовые вопросы». Кроме этого, «из заключения эксперта Астаховой следует, что она не разбирается в существе религии Свидетелей Иеговы». Подсудимый также обращает внимание на то, что в выводах экспертизы дается правовая оценка его действиям, хотя это не входит в компетенцию эксперта.

    Выслушав доводы подсудимого и адвоката о некомпетентности эксперта, суд удовлетворяет их ходатайство о проведении комплексной психолого-лингвистико-религиоведческой экспертизы.

  • #
    28 декабря 2022 г. Слушание в суде первой инстанции

    Суд постановляет привлечь к комплексной экспертизе религиоведа Екатерину Элбакян, члена Европейской ассоциации по изучению религии.

  • #
    6 марта 2024 г. Слушание в суде первой инстанции Экспертные заключения Допрос

    Оглашаются результаты религиоведческой экспертизы.

    Допрашивается свидетель обвинения, ранее дававшая показания в суде. Прокурора интересует роль Гущина в организации богослужений Свидетелей Иеговы.

  • #
    19 марта 2024 г. Запрос наказания в прениях Слушание в суде первой инстанции Преследование нескольких членов семьи

    Прокурор запрашивает для Кирилла Гущина 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он просит суд отправить верующего под стражу еще до вынесения решения, однако суд оставляет его под подпиской о невыезде.

    Защита подает ходатайство о приобщении к материалам дела решения ЕСПЧ по делу Свидетелей Иеговы из Таганрога. Суд отказывает.