Дело Андреева и др. в Курске

Краткая история дела

В октябре 2019 года против Андрея Андреева, Артёма Багратяна и его супруги Алевтины ФСБ возбудила уголовное дело. Андреева обвинили в организации деятельности экстремистской организации, а остальных — в участии в ней. Их поместили в СИЗО. Позже под арест был взят еще один верующий — Андрей Рышков. В конце 2020 года Алевтину Багратян перевели под домашний арест. Артём Багратян страдает сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями, его состояние требовало стационарного лечения, в котором ему отказывало руководство СИЗО. В июне 2021 года суд вынес приговор: Андрею Андрееву — 4,5 года колонии, Андрею Рышкову — 3 года колонии, Артёму Багратяну — 2,5 года колонии, его жене, Алевтине, — 2 года колонии; Александру Воспитанюку назначили 2 года условно. В январе 2022 года апелляция, а спустя год и кассация, утвердили это решение. Все верующие уже отбыли назначенные им сроки.

  • #
    12 сентября 2019 г.

    Старший следователь СО УФСБ по Курской области Максим Зайцев УФСБ России по Курской области возбуждает уголовные дела за веру по ст. 282.2 (1), 282.2 (2). Невинными жертвами правоохранителей становятся: Андреев Андрей (1976 г.р.), Багратян Артём (1972 г.р.), Багратян Алевтина (1977 г.р.).

  • #
    20 сентября 2019 г.

    Начальник СО УФСБ по Курской области Демидов соединяет уголовные дела в отношении троих верующих в одно.

  • #
    16 октября 2019 г.

    В Курске идут массовые обыски и допросы верующих. Рано утром силовики приходят в жилища Александра Воспитанюка, Андрея Рышкова, супругов Багратян и Андрея Андреева. Верующих увозят на допрос.

    Андрей Андреев, а также супруги Артем и Алевтина Багратян арестованы. Верующие помещены под стражу до 11 ноября 2019 года.

  • #
    18 октября 2019 г. Обыск
  • #
    23 октября 2019 г. Обыск
  • #
    7 ноября 2019 г. Обыск
  • #
    26 декабря 2019 г.

    Адвокат посещает Артема Багратяна в СИЗО. Его состояние удручающее. Медики запрещают ему принимать действенные лекарства, назначая малоэффективные аналоги.

  • #
    27 декабря 2019 г.

    Судебное заседание по мере пресечения Багратяну. Ему становится плохо прямо во время суда. Артему вызывают скорую. Несмотря на самочувствие подсудимого, судья Позднякова продлевает ему срок ареста до 11 марта 2020 года

  • #
    2 января 2020 г. Обыск
  • #
    16 января 2020 г.

    Следователь Максим Зайцев возбуждает уголовное дело в отношении Андрея Рышкова по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

  • #
    17 января 2020 г.

    В отношении Александра Воспитанюка (1979 г.р.), отца двоих несовершеннолетних детей, следователь Максим Зайцев возбуждает уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

  • #
    21 января 2020 г.

    Задержаны двое верующих — 32-летний Андрей Рышков и 41-летний Александр Воспитанюк. Их допрашивают, привлекают в качестве обвиняемых и помещают в ИВС.

  • #
    23 января 2020 г.

    Ленинский районный суд г. Курска избирает Андрею Рышкову меру пресечения в виде заключения под стражу, а Александру Воспитанюку — в виде подписки о невыезде.

  • #
    12 февраля 2020 г.

    Допрашивается женщина, которая, изображая интерес к Библии, вела запись разговоров с Алевтиной и передавала информацию сотрудникам ФСБ. Агент дает противоречивые показания, говоря, что «разочаровалась» в некоторых верованиях Свидетелей Иеговы, и в то же время готова была бы продолжать общаться с ними на религиозные темы.

  • #
    15 февраля 2020 г.

    Судья отказывает в удовлетворении ходатайства Алевтины Багратян об истребовании детализации ее телефонных разговоров. Таким образом верующая хочет доказать, что во вменяемый ей период проживала в другом городе и не могла быть причастна к «преступлению».

    Исследуются материалы религиоведческой, лингвистической и других экспертиз. Их выводы показывают, что верующие не высказывались негативно в адрес властей или правоохранительных органов.

  • #
    30 апреля 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Курска Татьяна Позднякова по ходатайству следователя ФСБ Максима Зайцева постановляет продлить содержание верующего под стражей до 11 июля 2020 года. К этому моменту общий срок пребывания Артема в СИЗО составит почти 9 месяцев. Следователь передает суду постановление о привлечении Багратяна в качестве обвиняемого.

  • #
    7 июля 2020 г.

    Судья Ленинского районного суда Курска Татьяна Позднякова вновь продлевает срок содержания верующих под стражей. Андрей Андреев, Артем Багратян и Алевтина Багратян останутся в СИЗО минимум до 11 сентября 2020 года, Андрей Рышков — до 9 сентября.

  • #
    11 августа 2020 г.

    В Промышленный районный суд г. Курска поступает уголовное дело в отношении верующих Андрея Андреева, супругов Багратян и Андрея Рышкова и Александра Воспитанюка. В течение 14 дней судья Оксана Иванова должна назначить предварительное слушание либо судебное заседание.

  • #
    21 сентября 2020 г.

    В Промышленном районном суде г. Курска проходит заседание по делу Андреева и других. Поддержать верующих к зданию суда приходят два десятка человек.

    Помощник прокурора Сеймского округа О.А. Пикалова оглашает обвинение. Подсудимые высказывают свое отношение к нему. Алевтина Багратян обращает внимание на разницу между христианским служением Богу и экстремизмом. Адвокат Андрея Рышкова называет происходящее «политическими репрессиями». Андрей Андреев поясняет суду: «Можно ли официально зарегистрировать организацию, глава которой Бог? Вера — это не фирма, которую нужно регистрировать, ее нельзя облечь в бумагу».

  • #
    17 декабря 2020 г.

    Курский областной суд рассматривает апелляционную жалобу Андрея Андреева, Андрея Рышкова и супругов Артёма и Алевтины Багратян на меру пресечения. Алевтина Багратян освобождается из СИЗО под домашний арест, остальные пока остаются под стражей.

  • #
    21 января 2021 г.

    Исследуется первый том материалов дела. Адвокат обращает внимание на то, что решение Верховного суда РФ раскрывает определение экстремизма, а обвинение явно выходит за пределы этого определения.

    Андрей Андреев подчеркивает, что нельзя ставить знак равенства между МРО и группой верующих, приводя суду в качестве доказательства акт проверки МРО Минюстом. В документе зафиксировано, что совет организации за три года созывался только 11 раз, в то время как встречи верующих проходят регулярно — 2 раза в неделю.

  • #
    25 января 2021 г.

    Судья Оксана Иванова частично удовлетворяет ходатайство Алевтины Багратян: ей разрешают общаться с матерью, но прогулки по-прежнему запрещены.

    Допрос свидетеля. На вопрос адвоката, известны ли ей случаи привлечения Свидетелей Иеговы к ответственности за совершение насильственных преступлений, она ответила: «Мне не известны, я считаю, что в своей среде Свидетели Иеговы решили проблему преступности».

  • #
    26 января 2021 г.

    Оглашаются показания трех неявившихся на заседание свидетелей.

    Адвокат возражает против просмотра видеозаписи богослужения, так как оно прошло 5 мая 2017 года — когда решение Верховного суда еще не вступило в законную силу. Прокурор и судья соглашаются.

  • #
    2 февраля 2021 г.

    В суде допрашивают двух свидетелей. Один из них заявляет, что допрос во время предварительного следствия проходил под давлением, и отказывается от своих показаний.

    Адвокат просит смягчить меру пресечения подсудимым, предоставляя несколько адресов, где они могли бы находиться под домашним арестом. Он таже напоминает суду о нормах международного права и просит приобщить к материалам дела Третье мнение Рабочей группы по произвольным задержаниям и решение Комитета министров Совета Европы. Тем не менее судья удовлетворяет ходатайство прокурора о продлении содержания подсудимых в СИЗО до 10 мая 2021 года.

  • #
    16 февраля 2021 г.

    На допросе в зале суда свидетель отказывается от фигурирующих в деле показаний. Просматривается видеозапись его дополнительного допроса, на котором свидетель практически ничего не говорит. Однако в протоколе этого допроса содержатся данные, которые свидетель не сообщал.

  • #
    24 февраля 2021 г.

    Судья Оксана Иванова удовлетворяет повторное ходатайство об истребовании детализации телефонных разговоров Алевтины Багратян.

  • #
    1 марта 2021 г.

    В очередной раз меняется гособвинитель.

    На заседании исследуются письма супруги Андрея Рышкова в СИЗО. Речь в них в основном идет о бытовых темах, но упоминаются библейские тексты. Хотя верования Свидетелей Иеговы в России не запрещены, следователь делает вывод: «Письма свидетельствуют об отношении авторов к религиозной организации и конфессии Свидетелей Иеговы», что, по мнению правоохранителей, доказывает вину Рышкова.

  • #
    5 апреля 2021 г.

    К заседанию суда приходят 20 человек, в том числе иногородние, чтобы морально поддержать подсудимых. В зал пускают Марину Рышкову и Светлану Андрееву, разрешая им подойти к клетке, в которой находятся их мужья.

    Несколько ходатайств защиты судья отклоняет, в том числе и о проведении двух повторных лингвистических экспертиз.

  • #
    12 апреля 2021 г.

    Супруги Рышкова и Андреева допускаются в зал суда в качестве слушателей.

    На заседании просматривается видеозапись богослужения, допрашиваются два свидетеля. Оба заявляют, что дата богослужения не соответствует действительности. Андрей Андреев дает свои показания, решительно отрицая вину в экстремизме.

  • #
    7 мая 2021 г.

    Судья не разрешает слушателям, в том числе родственникам подсудимых, присутствовать в зале заседания.

    Несмотря на просьбы подсудимых о смягчении меры пресечения, судья продлевает верующим содержание под стражей еще на 3 месяца — до 10 августа 2021 года.

  • #
    18 мая 2021 г. Запрос наказания в прениях

    В ходе прений прокурор запрашивает для верующих наказание в виде реальных сроков лишения свободы: для Андрея Андреева — 7,5 лет, для Андрея Рышкова — 4,5 года, для Алевтины Багратян — 4 года, для Артема Багратяна — 3,5 года, для Александра Воспитанюка — 3,5 года лишения свободы.

  • #
    25 мая 2021 г.
  • #
    27 мая 2021 г.
  • #
    28 мая 2021 г.
  • #
    3 июня 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Промышленного районного суда г. Курска Оксана Иванова признает всех четверых верующих виновными в нарушении экстремистских статей УК. Андрею Андрееву назначается наказание в виде 4,5 лет колонии, Андрею Рышкову в виде 3 лет колонии, Артёму Багратяну в виде 2,5 лет колонии, его жене, Алевтине, в виде 2 лет колонии. Их единоверцу Александру Воспитанюку — 2 года условно.

  • #
    15 июня 2021 г.

    Артёма Багратяна освобождают из СИЗО. Он отбыл свой срок.

  • #
    15 июля 2021 г.

    Адвокат посещает в СИЗО Андрея Рышкова и Андрея Андреева, которые ожидают рассмотрение апелляции на приговор.

    Андреев содержится в шестиместной камере без холодильника и телевизора. Он переболел предположительно COVID-19, а также перенес флюс. Верующий отмечает, что 15 000 полученных им писем поддержки побудили администрацию СИЗО относиться к нему с бо́льшим уважением. У Андрея есть Библия, которую он смог получить только после нескольких обращений к администрации. Андреев старается поддерживать себя в хорошей физической форме.

    Рышков содержится в недавно отремонтированной камере. Он получает письма поддержки, количество которых удивляет сотрудников СИЗО и сокамерников. Верующему также удалось получить Библию.

  • #
    20 января 2022 г. Апелляция

    Курский областной суд отказывает Андрею Андрееву, Андрею Рышкову, Александру Воспитанюку и Артёму и Алевтине Багратян в удовлетворении жалоб на обвинительный приговор. Он вступает в силу.

    В этот же день Андрей Рышков покидает СИЗО, отбыв свой срок заключения.

  • #
    17 марта 2022 г. Жизнь в колонии

    Становится известно, что Андрей Андреев находится в исправительной колонии № 2 в Липецке. Вероятно, там он будет отбывать наказание. Ему можно отправлять письма.

  • #
    5 апреля 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Андрея Андреева в ИК № 2 Липецка. Верующего этапировали в течение 2 недель по маршруту Курск — Воронеж — Липецк.

    Условия содержания в отряде нормальные: есть душ с горячей водой, холодильник, микроволновка и телевизор. Андрей регулярно общается со своей супругой Светланой через таксофон. Сохраняет положительный настрой, находится в хорошей физической форме. Заключенные относятся к нему с уважением.

    Андрей регулярно, хотя и меньше, чем в СИЗО, получает письма поддержки из России и других стран. В первую очередь он старается отвечать детям, при этом часто дополняя письма собственными рисунками. Сокамерники и сотрудники колонии тоже проявляют интерес к переписке.

  • #
    12 января 2023 г. Кассация
  • #
    22 февраля 2023 г.
  • #
    2 июня 2023 г.

    Александр Воспитанюк отбыл основное наказание — условное лишение свободы сроком на 2 года.