Дело Толстоноженко и др. в Красноярске

Краткая история дела

Весной 2018 года токарь Сергей Толстоноженко беседовал о Библии с мужчиной, по поведению которого верующий заподозрил, что он был доносчиком. В июле 2019 сотрудники ФСБ и СК провели обследование, а фактически обыск жилища верующего с изъятием личного имущества. Тогда же они вторглись к воспитателю Татьяне Ферулёвой против ее согласия. УФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии РФ и СК провело осмотр в квартире газосварщика Эдуарда Беляева. В октябре 2019 года СО по Ленинскому району г. Красноярска возбудил против верующих уголовное дело, обвинив их в вовлечении в деятельность запрещенной организации. Так следствие интерпретировало простой разговор на автобусной остановке. 10 месяцев спустя уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

  • #

    Весна 2018

    Мужчина по имени Владислав, изображая интерес к вере в Бога, встречается с Сергеем Толстоноженко, задает ему вопросы о его религии. Характер расспросов, а также особенности поведения наводят верующего на подозрение, что мужчина является доносчиком.

  • #
    14 мая 2019 г.

    Председатель Красноярского гарнизонного военного суда Фартышева А.В. дает санкции на оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ), ограничивающие конституционные права Т. Ферулевой и Э. Беляева, — «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом помещении (по сути обыска).

  • #
    5 июля 2019 г.

    Зампредседателя Красноярского гарнизонного военного суда Филипенко Д.А. дает санкцию на оперативно-разыскное мероприятие — обследование его жилого помещения (по сути обыск).

  • #
    9 июля 2019 г.

    Сотрудники ФСБ и следственного комитета проводят совместное ОРМ – обследование жилого помещения Сергея Толстоноженко с изъятием личного имущества. Кроме того, сотрудники ФСБ прибывают домой к Татьяне Ферулёвой с целью проведения ОРМ обследования жилого помещения. Не получив ее согласия на проведение этого мероприятия они по сути вторгаются в ее жилище и начинают осмотр (а по сути обыск), самостоятельно открывая ящики, шкафы, переставляя предметы и совершая другие действия. От нее требуют сдать электронные устройства под угрозой их насильственного изъятия. При этом сотрудники ФСБ отказываются предоставить копию постановления о разрешении проведения ОРМ.

  • #
    11 июля 2019 г.

    Сотрудниками УФСБ России по Федеральной службе войск национальной гвардии РФ и следственного комитета в квартире Беляева проведен осмотр с изъятием имущества — по сути обыск.

  • #
    15 июля 2019 г. Обыск
  • #
    23 июля 2019 г.

    Отдел войсковой части 3592 ФСБ России передает материалы проверки в ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю, оттуда дело поступает в следственное управление по Ленинскому району г. Красноярска.

  • #
    2 октября 2019 г.

    Следователь СО по Ленинскому району г. Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Курбанов Р.И. выносит постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ и принятии его к своему производству.

    Что следователь вменил верующему? «В период времени с 10.09.2018 по 20.05.2019, более точное время следствием не установлено, Толстоноженко С.А. на остановке общественного транспорта „Шинный перекресток“ на улице Глинки г. Красноярска… совершал действия организационного характера… выразившиеся в вовлечении новых членов в противоправную деятельность религиозной организации „Свидетели Иеговы Красноярск“, распространении среди участников организации экстремистской литературы и программного обеспечения, предназначенного для дистанционного обучения основам религии» (из постановления о возбуждении уголовного дела).

    Идентичный текст постановления выносится в отношении Т. Ферулевой: «В период времени с 20.06.2018 по 20.05.2019, более точное время следствием не установлено, Ферулева Т. Г., находясь на остановке общественного транспорта „Шинный перекресток“ на улице Глинки г. Красноярска… совершала действия организационного характера… выразившиеся в вовлечении новых членов в противоправную деятельность религиозной организации „Свидетели Иеговы Красноярск“, распространении среди участников организации экстремистской литературы и программного обеспечения, предназначенного для дистанционного обучения основам религии» (из постановления о возбуждении уголовного дела).

  • #
    4 октября 2019 г.

    Толстоноженко С.А. допрошен в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу

  • #
    9 октября 2019 г.
  • #
    21 октября 2019 г.

    В. Харламов, старший следователь следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска, возбуждает и принимает к своему производству уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ в отношении Эдуарда Беляева. В основе дела следующие доводы (по мнению следователя): «Находясь на остановке общественного транспорта на улице Глинки г. Красноярска… [Эдуард Беляев] совершал действия организационного характера… выразившиеся в вовлечении новых членов в деятельность религиозной организации „Свидетели Иеговы Красноярск“, распространении среди участников организации экстремистской литературы и программного обеспечения, предназначенного для дистанционного обучения основам религии» (из постановления о возбуждении уголовного дела). Утверждается, что аналогичные действия он совершал также 22 июня и 24 сентября 2018 года, а также 20 мая и 10 сентября 2019 года. (Текст постановления почти слово в слово скопирован с постановления о возбуждении уголовного дела против Сергея Толстоноженко, подписанного Курбановым Р. И. — следователем СО по Ленинскому району г. Красноярска.)

  • #
    24 октября 2019 г.

    Беляев Э. допрошен в качестве подозреваемого.

  • #
    22 июня 2020 г.

    Сотрудники Следственного комитета РФ являются к Толстоноженко, Ферулёвой и Беляеву с постановлениями на обыск, выданными Еленой Иноземцевой, судьей Ленинского райсуда Красноярска. Обыски проводится повторно.

  • #
    25 июня 2020 г.

    Становится известно, что дела в отношении Ферулёвой и Беляева объединены в одно производство с делом Толстоноженко. Номер этого уголовного дела 11902040004000042. Оно было возбуждено 2 октября 2019 года по статье 282.2 (1.1) УК РФ.

  • #
    3 августа 2020 г.

    Уголовное дело в отношении троих верующих прекращено в связи с отсутствием события преступления.