Дело Москаленко в Хабаровске

Краткая история дела

5 ноября 2019 года Хабаровский краевой суд вынес окончательный приговор по делу Валерия Москаленко — штраф в 500 000 рублей. До этого Железнодорожный райсуд приговорил мирного верующего к 2 годам и 2 месяцам принудительных работ и 6 месяцам ограничения свободы. Верующего обвинили по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ на основании того, что 21 апреля 2018 года он, «действуя умышленно», «с соблюдением мер конспирации», участвовал в богослужении Свидетелей Иеговы. Верующего бросили за решетку в августе 2018 года после того, как хабаровская ФСБ обыскала дом Валерия в его отсутствие. Более года престарелая одинокая мать была лишена поддержки сына. В суде эксперт заявил, что слова из Нагорной проповеди Христа, которые Москаленко обсуждал в кругу единоверцев, «являются доказательством пропаганды исключительности и призывом к продолжению деятельности запрещенной организации». Обвинение также основывалось на показаниях свидетеля, который на суде заявил, что не знает Валерия и не подписывал протокол допроса.

  • #
    1 августа 2018 г.

    Старший следователь-криминалист следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю старший лейтенант юстиции Д. Поздняков, рассмотрев сообщение о преступлении, постановляет возбудить уголовное дело в отношении Валерия Москаленко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

    Замначальника следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю капитан юстиции М. Еремин поручает производство следственной группе во главе со старшим следователем-криминалистом следственного отдела УФСБ России по Хабаровскому краю, старшим лейтенантом юстиции Д. Поздняковым.

    Судья Железнодорожного суда Хабаровска Светлана Жеребцова выносит постановление о разрешении обыска на квартире Москаленко.

  • #
    2 августа 2018 г.

    Около 11:00 часов на квартире Москаленко начинается обыск в его отсутствие. Сам Валерий приходит домой примерно в 12:00, после чего обыск продолжается примерно до 16:00. Затем он задержан, доставлен в следственное отделение, допрошен в качестве подозреваемого. Составлены протоколы задержания и допроса. 

    Следователь Д. Поздняков выносит постановление о привлечении Москаленко в качестве обвиняемого и получении у него образцов голоса. Он допрошен в качестве обвиняемого. Составлен протокол допроса обвиняемого.

    Проходят обыски по пяти адресам, где проживают верующие.

  • #
    3 августа 2018 г.

    Судья Железнодорожного суда Хабаровска Наталья Фирсова выносит постановление об избрании Валерию Моисеенко меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, т. е. до 01.10.2018.

  • #
    16 августа 2018 г.

    Проходит обыск у одной семьи верующих.

  • #
    20 августа 2018 г.

    Судья Хабаровского краевого суда Любовь Волкова постановляет оставить меру пресечения без изменения, жалобы адвокатов — без удовлетворения.  

  • #
    26 сентября 2018 г.

    Судья Железнодорожного районного суда Хабаровска Наталья Таранущенко выносит постановление о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 01.12.2018.

  • #
    8 октября 2018 г.

    Судья Хабаровского краевого суда Валентина Нем выносит постановление об отмене постановления Железнодорожного райсуда Хабаровска от 26.09.2018 и о принятии нового решения о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 01.12.2018 (мера пресечения такая же).

  • #
    23 ноября 2018 г.

    Судья Железнодорожного районного суда Хабаровска Алексей Горлач выносит постановление о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 01.02.2018.

  • #
    3 декабря 2018 г.

    Судья Хабаровского краевого суда Максим Вергасов выносит постановление об отмене решения Железнодорожного районного суда Хабаровска о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 01.02.2018 и о принятии нового решения о продлении срока на 2 месяца, а всего до 5 месяцев 29 суток, т.е. до 01.02.2018 (мера пресечения такая же).

  • #
    18 декабря 2018 г.

    В Европейский суд по правам человека направлена жалоба «Москаленко против России» с просьбой рассмотреть ее в приоритетном порядке в соответствии с политикой Страсбургского суда.

  • #
    22 января 2019 г.

    Судья Железнодорожного районного суда Хабаровска Татьяна Торопенко выносит постановление о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 01.04.2019.

  • #
    28 января 2019 г.

    Судья Кировского районного суда Хабаровска Сергей Бабий выносит постановление о наложении ареста и производстве осмотра почтовых и электронных отправлений на имя Москаленко.

  • #
    25 февраля 2019 г.

    Заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на арест корреспонденции Москаленко.

    Подана апелляционная жалоба на постановление о наложении ареста и производстве осмотра почтовых и электронных отправлений на имя Москаленко.

  • #
    26 февраля 2019 г.

    Судья Кировского райсуда Бабий выносит постановление о восстановлении процессуального срока для апелляционного обжалования постановления о наложении ареста и производстве осмотра почтовых и электронных отправлений на имя Москаленко.

  • #
    28 марта 2019 г.

    Судья Железнодорожного районного суда Хабаровска Иван Белых выносит постановление о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 31.05.2019.

  • #
    4 апреля 2019 г.

    Судья Хабаровского краевого суда Александр Ермолаев выносит постановление о наложении ареста на почтовые отправления и электронные сообщения на имя Москаленко и производство их осмотра.

  • #
    29 апреля 2019 г.

    Следователь Д. Поздняков выносит постановление о привлечении Валерия Москаленко в качестве обвиняемого. Предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    28 мая 2019 г.

    Судья Железнодорожного районного суда И. Белых выносит постановление о продлении срока содержания на 2 месяца, т. е. до 31.07.2019. Валерий Москаленко будет находиться под стражей почти год.

  • #
    8 июля 2019 г.

    В Железнодорожном районном суде начинаются слушания по существу обвинения. Проходит предварительное заседание под председательством судьи И. Белых.

    Суд отказал во всех ходатайствах защиты и продлил срок содержания под стражей В. Москаленко на 6 месяцев.

  • #
    18 июля 2019 г.

    Судебное заседание посвящено оглашению обвинения государственным обвинителем А. Уваровой. После этого государственным обвинителем было предложено допросить тайного свидетеля, который, по мнению следствия, мог рассказать о продолжении деятельности В. Москаленко в экстремистской организации. Свидетель дал показания, что такое понятие, как местная религиозная организация, впервые появилось после 21 апреля 2017 года, ранее данного понятия никогда не было и Свидетели Иеговы считались всемирной религиозной организацией.

  • #
    24 июля 2019 г.

    Судебное заседание посвящено допросу свидетелей обвинения. Была произведена замена государственного обвинителя, обвинение стал поддерживать А. Григоренко. Во время допроса одного из свидетелей, последний сообщил суду, что не давал показания против В. Москаленко и вообще его не знает. Заявил суду, что подпись в протоколе допроса свидетеля он не ставил. Стоит отметить, что на основании якобы его показаний Москаленко уже почти год содержится в СИЗО. Затем, по ходатайству прокурора, суд просмотрел видеозапись изучения Библии в кругу верующих в гостиничном комплексе «Ерофей».

  • #
    30 июля 2019 г.

    Судебное заседание посвящено допросу свидетелей обвинения, которые, как предполагалось, могли вспомнить, что Валерий Москаленко весной 2018 года использовал арендованное помещение для проведения бесед о Библии. Свидетели дали противоречивые показания.

    Следующее заседание назначено на 13 августа 2019 года.

  • #
    13 августа 2019 г.

    Судебное заседание посвящено допросу свидетеля обвинения Алены Паевщик — эксперта-психолога МЧС, которая проводила психолого-лингвистическую экспертизу видеозаписей разговоров о Библии, которые вел Москаленко в апреле 2018 года. Она посчитала, что процитированные Валерием Москаленко слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди являются доказательством пропаганды исключительности и призывов к продолжению деятельности запрещенной организации. Кроме того, в качестве свидетеля защиты выступила сестра Валерия Москаленко. В суде пояснила, что он является для нее примером. Она обратила внимание на то, что вера положительно повлияла на его брата.

    Следующее заседание назначено на 15 августа 2019 года.

  • #
    15 августа 2019 г.

    Судебное заседание началось с того, что, защита заявила ходатайство об исключении доказательств как недопустимых, а именно экспертиз, которые были проведены с грубейшими нарушениями законодательства. Суд отклонил данное ходатайство. Затем Москаленко дал показания и пояснил суду, что его выступление в гостиничном комплексе «Ерофей» носило мирный характер. Он обсуждал то, чему учил Иисус Христос в Нагорной проповеди. Следующее заседание назначено на 28 августа 2019 года. Ожидается начало прений сторон, в ходе которых станет ясно, какое наказание для Валерия Москаленко запросит прокуратура

  • #
    28 августа 2019 г.

    Прокурор заявил, что он не готов к прениям. Зато он привел в заседание специалиста религиоведа, и суд согласился с ходатайством прокурора о его допросе. При этом защите суд отказал в обеих просьбах. Во-первых, адвокаты попросили суд приобщить к делу заверенные библиотекой Хабаровска копии из разных переводов Библии, доказывающие, что слова из Евангелия, которые Москаленко цитировал по «Священному Писанию — Переводу нового мира», есть во всех переводах Библии. Во-вторых, адвокаты безуспешно ходатайствовали о приобщении к делу выписки из Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ), ясно показывающей, что «Священное Писание — Перевод нового мира» было включено в ФСЭМ 27 июля 2018 год (а вменяемое Москаленко в вину действие происходило в апреле того же года).

    Начало прений по делу перенесено на 30 августа 2019 года 14:00 (местное время). В прениях прокурор объявит, какого, по мнению обвинителей, наказания достоин Валерий Москаленко за чтение Евангелия. Вероятно, в этот же день Валерий Москаленко обратится к суду с последним словом подсудимого.

  • #
    30 августа 2019 г.
  • #
    2 сентября 2019 г.
    Судья Иван Белы​х постановляет приговорить Москаленко к 2 годам и 2 месяцам принудительных работ и 6 месяцам ограничения свободы. Защита намерена обжаловать приговор.
  • #
    10 октября 2019 г.

    В 16:00 Хабаровском краевом суде началось слушание по апелляционной жалобе на приговор Валерию Москаленко. Стороной защиты были заявлены ходатайства, после чего суд объявил перерыв в связи с окончанием рабочего времени.

  • #
    5 ноября 2019 г.

    Хабаровский краевой суд смягчает приговор Валерию Москаленко, заменив принудительные работы штрафом в 500 тысяч рублей — за чтение отрывка из Нагорной проповеди Христа. С учетом 396 дней в СИЗО, суд освобождает его от уплаты этого штрафа.