Дело Пряникова и др. в Карпинске

Краткая история дела

В июне 2018 года Венера Дулова и Александр Пряников были задержаны за разговоры о Библии. Против них возбудили уголовное дело по экстремистской статье. Год спустя третьим фигурантом дела стала Дарья Дулова. В январе 2020 года их приговорили к условным срокам от 1 года до 2,5 лет. Апелляция в Екатеринбурге отменила приговор и вернула дело в суд первой инстанции. На этот раз прокурор запросил более суровое наказание, однако суд продублировал первый вердикт. В марте 2022 года апелляция снова отменила приговор, оправдав верующих. Кассация не изменила это решение. Однако Верховный суд РФ в марте 2023 года отменил его и вернул дело на стадию апелляции, которая вернула дело в прокуратуру, после чего кассация направила его на новое апелляционное рассмотрение. Четвертое апелляционное решение утвердило обвинительный приговор Александру и Венере. Дарья освобождена от уголовной ответственности, так как истек срок давности. Все трое верующих являются фигурантами еще одного уголовного дела за веру.

  • #
    19 апреля 2016 г.

    Александр Пряников и Венера Дулова заговаривают о религии с человеком. Во время разговора родственник мужчины обвиняет их в воровстве и вызывает полицию.

    Дулову и Пряникова доставляют в отделение, снимают отпечатки пальцев, досматривают и изымают религиозную литературу с целью отправки ее на экспертизу.

    Верующие дают объяснения о деятельности Свидетелей Иеговы.

    Материал по факту распространения религиозной литературы зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях за № 2906.

  • #
    28 апреля 2016 г.

    В возбуждении уголовного дела по факту распространения литературы  отказано.

    С апреля 2016 по июнь 2018 год информации о проводимых ОРМ нет.

  • #
    14 июня 2018 г.

    Александр Пряников и Венера Дулова повторно задержаны полицией во время разговоров на библейские темы.

    В ходе допроса верующие ссылаются на статью 51 Конституции РФ. У них изымают телефоны, носители информации, личные записи с целью проверки на наличие экстремистских материалов. Сделаны копии паспортов и других документов, сняты отпечатки пальцев.

  • #
    15 июня 2018 г.

    Оперуполномоченные уголовного розыска и ФСБ производят осмотр содержимого телефона, изъятого у Венеры Дуловой. Составлен протокол осмотра на 40 страницах.

  • #
    5 июля 2018 г.

    Проводится религиоведческое исследование личных записей и содержимого телефонов Дуловой и Пряникова. Исследование выполняет доцент кафедры теологии Уральского горного университета Алексей Старостин.

    Заключение на 15 страницах содержит выводы:

    1) представленные материалы носят религиозный характер;

    2) представленные материалы связаны с учением Свидетелей Иеговы.

  • #
    30 июля 2018 г.

    Возбуждено уголовное дело № 11802650042000038 по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в отношении Александра Пряникова и Венеры Дуловой.

    Дело расследует Следственный отдел Краснотурьинска СУ Следственного комитета РФ по Свердловской области.

  • #
    31 июля 2018 г.

    Судья Карпинского городского суда дает разрешение на обыск в домах двух верующих: Венеры Дуловой и Александра Пряникова.

  • #
    1 августа 2018 г.

    В ходе обыска на квартире Венеры Дуловой изъяты телефоны, ноутбук, носители информации, книги, тетради, фотографии. Сотрудники ведут себя довольно корректно.

    В тот же день допрошены Венера Дулова и ее 18-летняя дочь Дарья Дулова. На них оказывается психологическое давление с целью выяснения места нахождения Александра Пряникова. В ходе допроса присутствует адвокат по назначению.

    Старший следователь Следственного отдела Судьин В. А. избирает в отношении Венеры Дуловой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В постановлении об избрании меры пресечения Дулова значится в качестве подозреваемой.

    В тот же день проводятся обыски на даче родственников В. Дуловой и на квартире семьи Пряниковых в их отсутствие.

    В ходе допроса на Венеру и Дарью Дуловых вновь оказывается давление, их запугивают длительными сроками тюремного заключения. У Дарьи спрашивают, читают ли ее родители религиозную литературу. С Венеры Дуловой взята подписка о невыезде.

    В ходе обыска у Пряникова А. ничего не изъято.

  • #
    8 августа 2018 г.

    В Судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда Дуловой В. подается апелляционная жалоба на постановление судьи Карпинского городского суда от 31.07.2018 года о разрешении производства обыска в жилище. Судебная коллегия оставляет постановление без изменения.

  • #
    21 сентября 2018 г.

    Александр Пряников, который в период возбуждения в отношении него уголовного дела находится за пределами Карпинска, в добровольном порядке является к следователю Хмеленко С. и в присутствии адвоката допрашивается в качестве подозреваемого.

    В отношении Александра Пряникова избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде, также ему вручаются копия постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела и иные документы.

    В места проживания верующих приезжают сотрудники ФСБ и подвергают их допросам, некоторых вызывают для допроса в отделение полиции.

  • #
    24 сентября 2018 г.

    Срок предварительного следствия продлевается до 30.10.2018 года.

  • #
    20 декабря 2018 г.

    Срок предварительного следствия продлевается до 28.02.2019 года.

  • #
    6 марта 2019 г.

    Следователь Хмеленко С. сообщает адвокату Дуловой В. и Пряникова А. о назначении психолого-религиоведческой и религиоведческой экспертиз и высылает ему постановления о назначении экспертиз для ознакомления.

  • #
    14 марта 2019 г.

    Пряников А. и Дулова В. подают Хмеленко С. А. ходатайства о реализации прав при назначении экспертиз.

  • #
    26 марта 2019 г.

    Следственный отдел по Краснотурьинску в лице Хмеленко С. поручает начальнику ОП №32 МО МВД России «Краснотурьинский» провести комплекс ОРМ.

  • #

    05.04.2019 — 06.04.2019

    Следователь Хмеленко С. и неизвестные лица в штатском допрашивают Наталью Блюм и Руслана Заляева.

  • #
    16 апреля 2019 г.

    У Пряникова А. в соответствии с постановлением судьи Карпинского городского суда проходит обыск в присутствии 3 сотрудников ФСБ, следователя и еще двоих сотрудников. Изъяты почти все электронные устройства, обыскан автомобиль. Допрошена супруга Александра Пряникова, Анастасия.

  • #
    17 апреля 2019 г. Обыск
  • #
    22 апреля 2019 г.

    Подается апелляционная жалоба на обыск у Пряникова А. Так как апелляционная жалоба на обыск у Пряникова А. не удовлетворена, он направляет кассационную жалобу в Президиум Свердловского областного суда.

  • #
    23 апреля 2019 г.

    Срок предварительного следствия продлевается до 30.06.2019 года.

  • #
    30 мая 2019 г.

    Хмеленко С. выносит постановление об объединении уголовных дел в одно дело.

  • #
    26 июня 2019 г.

    Срок предварительного следствия продлевается до 30.07.2019.

  • #
    22 июля 2019 г.

    Пряников А. привлекается по уголовному делу и допрашивается в качестве обвиняемого. В качестве обвиняемой по делу привлекается и допрашивается также Дулова В.

  • #
    23 июля 2019 г.

    Дуловой В. и Пряникову А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Они подают ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Дарья Дулова вызвана на допрос в качестве подозреваемой.

  • #
    24 июля 2019 г.

    Процессуальный статус Дарьи Дуловой меняется, и она привлекается по уголовному делу качестве обвиняемой, допрашивается, ей избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дулова Д. подает ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.

  • #
    30 июля 2019 г.

    Идет ознакомление Дуловой В., Дуловой Д. и Пряникова А. с материалами дела по ст. 217 УПК РФ.

  • #
    3 августа 2019 г.
  • #
    9 августа 2019 г.

    Прокурором города Карпинска утверждены обвинительные заключения в отношении Пряникова А., Дуловой В. и Дуловой Д., которые им вручены.

  • #
    19 августа 2019 г.
  • #
    9 сентября 2019 г.
    Предварительное слушание по делу. Обвиняемые Пряников А., Дулова В. и Дулова Д. не признают вину. Заявляют ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору, о прекращении уголовного дела и об исключении доказательств. Для ознакомления сторон с ходатайствами заседание переносится на 12 сентября.
  • #
    12 сентября 2019 г.
    Суд отказывает в удовлетворении всех трех ходатайств. Следующие заседание состоятся 16 и 18 сентября. 18 сентября планируется допрос свидетелей.
  • #
    20 января 2020 г.

    Прения в Карпинском городском суде. Председательствующий судья — Габбасова С. В. Прокурор просит для Александра Пряникова и Венеры Дуловой 3 года условно и 3 года испытательного срока; для Дарьи Дуловой — 2 года условно и 2 года испытательного срока.

    Вынесение приговора ожидается 27 января в 9:30.

  • #
    21 января 2020 г.
  • #
    24 января 2020 г.
  • #
    27 января 2020 г.

    Карпинский городской суд Свердловской области выносит приговор: Александру Пряникову — 2,5 года условно с исправительным сроком 2,5 года; Венере Дуловой — 2 года условно с исправительным сроком 2 года; Дарье Дуловой — 1 год условно с исправительным сроком 1 год. Всем троим дополнительно запрещается посещать места скопления людей и менять место жительства. При смене места работы необходимо уведомить органы надзора. Два раза в месяц необходимо отмечаться в полиции. Верующие намерены подавать апелляцию.

  • #
    18 февраля 2020 г.

    Старший следователь следственного управления по Краснотурьинску СУ СК РФ Владимир Судьин возбуждает уголовные дела в отношении Венеры и Дарьи Дуловых и Александра Пряникова по части 1.1 статьи 282.2 УК РФ. Именно он ранее инициировал уголовное преследование троих верующих, в итоге обернувшимся для них условными сроками. В постановлениях о возбуждении уголовных дел фигурируют засекреченные свидетели, по словам которых верующие якобы вовлекали их «в деятельность запрещенной религиозной организации». Начинается расследование второго дело Пряникова и других в Карпинске.

  • #
    6 августа 2020 г. Апелляция

    Свердловский областной суд в Екатеринбурге отменяет обвинительный приговор всем троим, возвращая дело в суд первой инстанции для рассмотрения другим составом суда.

  • #
    8 сентября 2020 г.

    Судья Карпинского городского суда Свердловской области Вера Базуева назначает на 29 сентября 2020 года судебное заседание по уголовному делу № 11802650042000038 в отношении Александра Пряникова, Венеры и Дарьи Дуловых.

    Уголовное дело будет рассматриваться повторно после отмены обвинительного приговора апелляционным судом, вынесенного более 9 месяцев назад.

    Верующим предстоит третий раз защищать в суде свое конституционное право свободно исповедовать религию.

  • #
    29 сентября 2020 г. Слушание в суде первой инстанции

    Идут повторные слушания по уголовному делу против верующих в Карпинском городском суде. Дело рассматривает судья Вера Базуева.

    Подсудимые не признают свою вину и подчеркивают, что обвинение голословно и сфабриковано. Они никогда не имели отношения к экстремизму и не входили в запрещенные организации. Верующие обращают внимание на отсутствие пострадавших. «Участие в проповеди — это мое личное желание, — говорит Александр Пряников. — Я изучал Библию, узнал из нее очень многое. Нашел советы, которые помогают укреплять семьи и делать брак более счастливым».

    Прокурор зачитывает обвинение.

  • #
    30 сентября 2020 г.

    Допрос свидетелей. Свидетель обвинения Юлия Горшкова работает в правоохранительных органах. Подтверждает, что подсудимые не совершали противоправных действий, а проповедовать свою религию закон им не запрещает. Еще один сотрудник, Евгений Подойницын, затрудняется объяснить, в чем состоит вина верующих.

  • #
    18 ноября 2020 г.

    В суде допрашиваются эксперты из Уральского федерального университета. Старостин Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, исламовед, сообщает, что он исследовал материалы, изъятые во время обысков: книги, диски с видео и фото. Практически все исследуемые им материалы содержат цитаты из Библии. Эксперт подтверждает свое сотрудничество с православной академией в Санкт-Петербурге, и отказывается пояснять какое исследование о Свидетелях Иеговы он делал, ссылаясь на подписку о неразглашении. Старостин подтверждает, что Свидетели Иеговы не призывают к подрыву конституционного строя, к митингам и т.п.

    Также допрашиваются 4 свидетеля обвинения.

    Во время допроса свидетелей прокурор задает вопросы о том, понимали ли свидетели цель прихода подсудимых, хорошо ли они помнят суть разговора, дату встречи, факт приглашения в какую-либо религиозную организацию. Ни один из свидетелей не может дать однозначного ответа, поскольку никто не может точно вспомнить, кто, зачем и когда к ним приходил.

    Один из свидетелей говорит о том, что опознал подсудимую по цвету волос, и при этом он заявляет, что плохо помнит события того дня и допрос следователя, где следователь демонстрировал ему черно-белые фотографии подозреваемых. Также он не может подтвердить свои показания, так как не читал их, а просто подписал документ, полагаясь на честность следователя.

  • #
    21 января 2021 г.

    Допрос секретного свидетеля «Осокиной». Отвечая на вопросы подсудимых и защитника, она не может пояснить, что именно запретил Верховный суд в 2017 году, не может точно вспомнить, сколько раз и когда посещала богослужения Свидетелей Иеговы, какие темы там обсуждались, по какому адресу проходили. С ее слов, верующие не причинили никакого вреда ни ей, ни ее имуществу. Свидетель не может привести примеров противоправных действий со стороны А. Пряникова.

  • #
    22 января 2021 г.

    Три приглашенных свидетеля обвинения уже второй раз не являются на заседание несмотря на то, что в их отношении оформлен принудительный привод.

    Следующее слушание состоится 16 февраля в 10:00. Ожидается допрос оставшихся свидетелей и исследование письменных материалов дела.

  • #
    14 мая 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Прокурор рекомендует суду реальный срок наказания для верующих, которым вменяются в вину мирные богослужения, состоящие из обсуждения Библии: для Венеры и Александра — 3 года лишения свободы в колонии, для Дарьи — 2 года условно. В январе 2020 года при первом рассмотрении дела прокурор просил для всех троих условные сроки.

  • #
    28 мая 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Проходят прения сторон. Выступает защитник и подсудимый Александр Пряников.

  • #
    16 июня 2021 г. Последнее слово

    Выступление подсудимых с последним словом и оглашение приговора переносятся.

  • #
    13 июля 2021 г. Приговор первой инстанции Последнее слово

    Александр Пряников, Венера и Дарья Дуловы, выступая в суде с последним словом, не признают вину в экстремизме. На следующем заседании суд намерен озвучить приговор.

  • #
    15 июля 2021 г. Приговор первой инстанции

    Оглашается приговор: Александру Пряникову — 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Венере Дуловой — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Дарье Дуловой — 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

  • #
    4 февраля 2022 г. Апелляция

    Выступление подсудимых с последним словом и оглашение приговора переносятся.

  • #
    15 марта 2022 г. Апелляция

    Свердловский областной суд отменяет обвинительный приговор Александру Пряникову, Венере и Дарье Дуловым, признав их невиновными.

  • #
    15 сентября 2022 г.
  • #
    24 января 2023 г.

    Генеральная прокуратура РФ обращается в Верховный суд с жалобой на апелляционный приговор и кассационное определение, оправдавшие Венеру и Дарью Дуловых и Александра Пряникова.

  • #
    14 марта 2023 г.
  • #
    2 мая 2023 г. Апелляция

    В Свердловском областном суде в третий раз проходит апелляционное слушание по данному уголовному делу. На заседании присутствуют около 20 слушателей. Дело рассматривает коллегия судей: Маргарита Братанчук, Андрей Калинин и Кристина Упорова.

    Заседание откладывается.

  • #
    29 мая 2023 г. Апелляция

    На слушание в 32-градусную жару приходят около 25 человек, чтобы поддержать верующих. Судебное заседание снова откладывается, так как для полноценного участия в процессе Венера Дулова нуждается в новом слуховом аппарате.

    Суд удовлетворяет ходатайство защиты о проведении фото- и видеосъемки заседаний.

    Сторона обвинения ходатайствует о вызове и допросе засекреченного свидетеля Осокиной, поскольку по неизвестным причинам ее показания отсутствуют в протоколе допроса в суде первой инстанции. В свою очередь, Карпинский городской суд сообщает, что показания свидетеля удалось восстановить. Судья поясняет, что стороны имеют право ознакомиться с этими показаниями и, в случае необходимости, подать на них замечания.

  • #
    6 июля 2023 г.
  • #
    8 ноября 2023 г. Повторная кассация Верующие с инвалидностью Преследование нескольких членов семьи

    Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске отменяет определение Свердловского областного суда о возвращении уголовного дела прокурору и направляет дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе. Таким образом, суд отказывает прокурору в удовлетворении ходатайства об изменении территориальной подсудности, то есть в направлении дела на новое апелляционное рассмотрение в другой суд на территории Седьмого кассационного суда.

    Прокурор добивался передачи дела в суд на территории другого субъекта РФ. По мнению гособвинителя, «есть обстоятельства, которые ставят под сомнение объективность и беспристрастность Свердловского областного суда». Однако кассация считает аргументы обвинения недостаточными.

  • #
    8 февраля 2024 г. Повторная аппелляция 282.2 (2) УК РФ Условный срок Верующие с инвалидностью Преследование нескольких членов семьи

    Свердловский областной суд (г. Екатеринбург, улица Московская, 120). Начало: 10:30.