Дело Менчиковой в Черкесске

Краткая история дела

Елена Менчикова, архитектор из Черкесска, попала в поле зрения правоохранительных органов в декабре 2019 года, когда в ее доме прошел первый обыск. Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2020 года. ФСБ обвинила верующую в участии в деятельности экстремистской организации, а затем еще и в вовлечении в нее. По мнению следствия, Елена «разработала преступный план» по совместному обсуждению Библии. В апреле 2021 года дело поступило в суд. Хотя у Елены инвалидность II группы, прокурор требовал отправить ее за решетку на 5 лет. В декабре 2021 года суд приговорил Менчикову к 5 годам условно и обязал выплатить все судебные издержки. Апелляция освободила Елену от этих выплат, но оставила приговор без изменений. В декабре 2022 года кассация вернула дело в суд на новое рассмотрение. В январе 2024 года суд вынес повторный обвинительный приговор — 4,5 года условно.

  • #
    16 декабря 2019 г.

    В Черкесске местное УФСБ проводит 10 обысков у Свидетелей Иеговы, в том числе у Елены Менчиковой.

  • #
    15 сентября 2020 г.

    Старший следователь следственного отделения УФСБ по Карачаево-Черкесской Республике капитан юстиции Р. Н. Тажикенов выделяет из дела Альберта Батчаева в отдельное производство материалы уголовного дела Елены Менчиковой. Следствие усматривает противоправную деятельность в том, что верующая «исполняла песни» и «молилась Богу Иегове».

    Следователь Тажикенов передает материалы дела в отношении верующей и «иных лиц, совершивших преступление по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ» в СУ СК. Среди материалов дела — открытки с надписью «с любовью»; «мы тебя любим»; «Иегова хочет, чтобы ты вечно чувствовал Его любовь…».

  • #
    12 ноября 2020 г.

    У Елены Менчиковой проходит повторный обыск, который длится 3 часа. Следователь сообщает верующей, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. У Елены изымают рисунки дочери. Следователь не выдает верующей копию постановления и протокол обыска.

  • #
    13 ноября 2020 г.

    Следователь следственного отделения УФСБ по Карачаево-Черкесской Республики старший лейтенант В. А. Дракин предъявляет Елене Менчиковой обвинение в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

  • #
    10 февраля 2021 г.

    Следователь В. А. Дракин отказывает Елене Менчиковой в ходатайстве о прекращении уголовного дела, мотивируя это тем, что верующая объясняет свои действия, цитируя Библию. По мнению следователя, именно использование библейских текстов подтверждает преступный характер деятельности Елены Менчиковой.

    «Исходя из содержания ходатайства обвиняемой Менчиковой Е.А., она просит прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным п. 1-2, ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Вместе с тем, описывая свои действия, она оправдывает их, основываясь на религиозных учениях и выдержках из Священного Писания, которые раскрывают объективную сторону совершенного ею противоправного деяния»,— говорится в постановлении об отказе в прекращении дела.

    При этом под противоправным деянием, как следует из документов уголовного дела, подразумевается то, что верующая у себя дома обсуждала вместе с гостями Библию. Силовики считают это «активным участием» в ликвидированном по решению суда юридическом лице, хотя Елена Менчикова никогда в нем не состояла.

  • #
    9 марта 2021 г.

    Следователь В. А. Дракин расширяет обвинение против Елены Менчиковой. Вдобавок к участию в экстремистской организации ей вменяется вовлечение местной жительницы в запрещенную организацию (ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ). С этой целью, по мнению следствия, в начале 2018 года верующая «разработала преступный план», который заключался в разговорах на библейские темы.

  • #
    30 апреля 2021 г.

    Дело Менчиковой поступает в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.

  • #
    9 июня 2021 г.

    В Черкесском городском суде Карачаево-Черкесской Республики начинаются слушания по существу. Дело рассматривает судья Дин-Ислам Чотчаев.

  • #
    9 августа 2021 г.

    Елена Менчикова выражает отношение к предъявленному обвинению: «В каждой вере есть свои способы выражения: для одних религий это посещение храмов, соблюдение постов, использование атрибутов веры, а для религии Свидетелей Иеговы — это совместное обсуждение Библии с людьми, будь то дома или на улице». Верующая делает вывод: «Я убеждена, что причиной моего нахождения на скамье подсудимых является неверное толкование решения Верховного суда РФ, а не якобы совершенное мной преступление».

    Проходит допрос четырех свидетелей обвинения, с которыми подсудимая лично практически не знакома. Трое из них ранее проходили свидетелями по делу Альберта Батчаева. На конкретные вопросы, например, «при каких обстоятельствах познакомились с обвиняемой?», внятных ответов никто не предоставляет, по существу дела дать показания свидетели не могут.

  • #
    24 августа 2021 г.

    Допрашивается очередной свидетель обвинения Ирина Хутова. Она неоднократно говорит, что не может вспомнить обстоятельства знакомства с Еленой. В итоге Хутова заявляет, что впервые видит подсудимую.

    Прокурор отмечает, что есть несоответствия между показаниями Хутовой, данными на предварительном следствии и на текущем заседании.

  • #
    10 декабря 2021 г.

    Идет допрос свидетеля обвинения Фёдора Середы. Он опровергает данные им ранее показания против Елены Менчиковой. На вопрос прокурора о сборе Еленой денежных средств, Фёдор отвечает, что «никто не ходил по залу с ящиками, тем более Менчикова».

    Елена напоминает суду о разъяснениях Пленума Верховного суда РФ от 28 октября 2021 года о том, что богослужения Свидетелей Иеговы, их совместное проведение обрядов и церемоний сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ.

  • #
    14 декабря 2021 г. Запрос наказания в прениях

    Во время прений прокурор запрашивает для верующей наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

    Елена также выступает в прениях и с последним словом.

  • #
    16 декабря 2021 г. Приговор первой инстанции

    Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Дин-Ислам Чотчаев признает Менчикову виновной и приговаривает ее к 5 годам условного наказания с выплатой всех судебных издержек.

  • #
    15 февраля 2022 г. Апелляция

    Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики освобождает Елену Менчикову от обязательства выплачивать судебные издержки, но в остальном оставляет обвинительный приговор без изменений.

  • #
    5 декабря 2022 г. Кассация

    Кассационный суд в Пятигорске отменяет приговор и апелляционное определение и отправляет дело верующей на новое рассмотрение в ином составе суда.

  • #
    10 января 2023 г. Дело поступило в суд Новое рассмотрение (первая инстанция)

    Дело Елены Менчиковой поступает в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики на новое рассмотрение. Его будет вести судья Науруз Шукуров.

  • #
    13 июня 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция)

    Суд удовлетворяет ходатайство Елены Менчиковой о допуске общественного защитника и разрешает ему участвовать уже в этом заседании.

    Свидетели стороны обвинения в суд не являются, поэтому прокурор предлагает зачитать их письменные показания, данные на предварительном слушании. Однако сторона защиты настаивает на их личном присутствии.

    Суд исследует материалы дела.

  • #
    5 июля 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция) Допрос

    Допрашиваются Фёдор Середа и Ирина Хутова, которые уже давали показания при первом рассмотрении дела. Середа снова опровергает свои показания, данные на предварительном следствии.

    Третий свидетель обвинения, отвечая на вопросы судьи, путается и говорит, что ничего не помнит.

  • #
    20 июля 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция) Допрос

    Допрашиваются двое свидетелей обвинения, которые посещали богослужения Свидетелей Иеговы до 2013 года, что не входит в период, вменяемый Менчиковой. По ее словам, они никогда не были в здании, где проводились богослужения, и адрес его назвать не могут. Подсудимая обращает внимание, что свидетели обвинения говорят «все по написанному». Третий свидетель теряется во время ответа на вопрос прокурора, знаком ли он с кем-нибудь в зале суда.

  • #
    3 августа 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция)

    Суд начинает исследовать вещдоки, изъятые у Менчиковой при обыске. Среди них квитанция на покупку планшета, рисунок дочери 15-летней давности. Также прослушивается разговор подсудимой с Ончевой, которая по заданию ФСБ вела скрытую аудиозапись.

  • #
    16 августа 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция)

    Просматриваются видеозаписи библейского обсуждения, а также разговор подсудимой с ее дочерью у нее дома. В видеозаписях плохое качество звука. На этом исследование вещественных доказательств заканчивается.

  • #
    7 сентября 2023 г. Новое рассмотрение (первая инстанция)

    Елена Менчикова зачитывает свои письменные заметки. Она говорит: «Я не отрицала и не отрицаю того факта, что почти 30 лет являюсь христианкой, Свидетелем Иеговы, но я никогда не имела ничего общего с экстремизмом и его проявлениями». Она добавляет: «Прежде чем я стала Свидетелем Иеговы, со мной изучали Библию, а не уставы и положения юридического лица. Поняв Библию лучше, я крестилась как Свидетель Иеговы, а не как член МРО. Крещением я посвятила свою жизнь Богу, а не служению юридической организации или участию в ней».

    На следующем заседании планируются прения сторон.

  • #
    18 января 2024 г. Из зала суда Новое рассмотрение (первая инстанция) Запрос наказания в прениях Последнее слово

    Прокурор запрашивает для верующей наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и 1 месяц.

    Елена Менчикова обращается к суду с последним словом.

  • #
    23 января 2024 г. Верующие с инвалидностью 282.2 (2) УК РФ 282.2 (1.1) УК РФ Новое рассмотрение (первая инстанция) Условный срок